Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2023, 12:00

В Турции спустя пять дней после землетрясения под завалами продолжают находить живых людей

В Турции и Сирии число жертв землетрясения приближается к 24 тысячам. С момента самого мощного удара прошло уже пять дней, но даже сейчас под руинами удается найти выживших. В турецкой провинции Хатай спасли женщину и младенца всего 10 дней от роду, половину из которых он провел под завалами.

В Газиантепе из-под бетонных глыб достали мальчика, а еще женщину на шестом месяце беременности и ее семилетнюю дочь, они пробыли в ловушке 115 часов. Еще одно чудо — женщину, которая от истощения уже не могла говорить, помогла найти ее собака: она сама выбралась из-под обломков и привела спасателей к хозяйке.

Последствия землетрясения хорошо видны на спутниковых снимках — до и после. А вот Оливковая роща в Газиантепе — ее разделил огромный разлом глубиной больше 30 метров. Дома рушились, будто сделаны из картона. Сейчас выясняется — часть из них была построена без учета требований к сейсмоустойчивости. Уже задержан архитектор элитного жилого комплекса в Хатае, его задержали в аэропорту, он пытался сбежать в Черногорию.

Между тем на улицах орудуют мародеры — грабят магазины и даже нападают на грузовики с гуманитарной помощью, доходит до перестрелок.

Продолжается разбор завалов и в Сирии, там без остановки работают и наши спасатели, и военные, которые пришли на помощь уже после первых подземных толчков. Спецборты МЧС доставляют тонны гуманитарных грузов пострадавшим. Отправить помощь хотели бы и некоторые западные страны, но из-за американских и европейских санкций, введенных еще в 2011-м, их самолеты не могут приземляться в Дамаске.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей