Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2023, 09:12

За громкими заявлениями отечественного отделения Всемирного фонда дикой природы нет ничего, кроме желания заработать

Глава Минюста и председатель наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, а также спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов дали оценку тому, насколько эффективно в нашей стране работает отделение Всемирного фонда дикой природы. Статью публикует «Комсомольская правда».

В России, как напоминают Чуйченко и Иванов, уделяется колоссальное внимание проблеме защиты редких видов животных, в том числе амурских тигров. За последние годы была выработана целая стратегия. И вся проблематика, как подчеркивается, рассматривается системно. От инициатив на законодательном уровне до обновления природоохранной инфраструктуры. Заповедники, национальные парки. Ситуацию лично контролирует президент.

И вот на контрасте усилия, которые предпринимает Всемирный фонд. Несмотря на попытки увеличить бюджет и привлечь спонсоров, в реальности на защиту животных средств тратится в сотни раз меньше.

«Всемирный фонд природы, который, кстати, является российской организацией, купившей за деньги франшизу WWF, в последние три года ежегодно тратит на помощь Службе охотничьего надзора, администрациям федеральных ООПТ в охране амурского тигра, в том же Приморском крае, всего порядка 2-3 млн рублей. Свою деятельность этот фонд активно рекламирует, покупая пару снегоходов или возводя неказистые строения из бруса-сырца без каких-либо удобств под вывеской научного стационара.

И здесь становится понятно, почему у Всемирного фонда природы всегда все плохо: нет ни денег, ни государственных программ. Потому что нагонять негатив выгоднее для сбора средств и пожертвований. Мол, кто, если не мы.

И здесь хочется ответить, что давно уже есть кому и постоять за родную природу, и поработать на результат. И Всемирный фонд дикой природы не имеет к этому никакого отношения», — говорится в статье.

Популяцию амурских тигров в нашей стране за последние годы удалось увеличить фактически вдвое. Сейчас их не меньше 750. Вскоре планируется опубликовать обновленные данные. И это, как отмечается, результат сложной и кропотливой работы и со стороны государства, и общества: ученых, сотрудников нацпарков и не только.

Читайте также: