Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2023, 21:18

В Совете безопасности ООН почтили память всех жертв конфликта на Украине, начиная с 2014 года

Сцена в Совете безопасности ООН. Вне очереди в нарушение процедуры слово дали главе украинского МИД Дмитрию Кулебе, который предложил объявить минуту молчания в память, как он выразился, жертв агрессии. 

Постпред России Василий Небензя, обращаясь к делегату от Мальты — председателя в Совбезе сейчас, указал, что общееэсовская позиция поставлена выше правил ООН, и это открытое пренебрежение. Наш дипломат попросил зал подняться снова: «Господин председатель, мы встаем, чтобы почтить память всех жертв произошедшего на Украине, начиная с 2014 года. Всех погибших, любая жизнь бесценна. Поэтому мы встаем в память обо всех этих людях».

Вот так в ООН Россия отстаивает правоту своего дела и людские жизни, с которыми вместе с Киевом не считается Запад.

 

Василий Небензя

Если военные действия прекратит Россия, на Украине продолжится дискриминация и гонения на русскоязычное население. На тех, кто не хочет разрывать с Россией. Продолжится нарушение его прав и свобод, героизации нацистских преступников. Если же боевые действия прекратит Украина, она получит шанс возродиться как нормальное миролюбивое независимое государство и сбережет многие тысячи человеческих жизней. Именно поэтому мы неоднократно заявляли, что готовы вести переговоры о том, как цели нашей СВО могут быть реализованы мирным способом. Разумеется, схемы, подразумевающие иные сценарии, мы даже рассматривать не будем.

В прекращении боевых действий на Украине не заинтересован исключительно коллективный Запад, который, как мы все сейчас уже достоверно знаем, не дал киевскому режиму заключить мир в марте-апреле прошлого года. Наших западных коллег сейчас все устраивает. Русские и украинцы убивают друг друга. Западные оборонные концерны получают баснословные прибыли и полигон для испытания нового оружия. НАТО, избавляясь от старого оружия потихоньку, перевооружается. Но Вашингтон заодно еще и ослабляет своих европейских конкурентов, проявляющих невиданную доселе степень раболепия и импотенции.

Мы приветствуем искренние усилия на пути к миру. Как, например, предложение Китая. Выбор за нашими бывшими западными партнерами, прежде всего в Вашингтоне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей