Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2023, 12:09

Инцидент в Солсбери до сих пор беззастенчиво используется руководством Великобритании в пропагандисткой кампании против России

Ведь никакой достоверной информации по так называемому «делу Скрипалей» Лондон предоставить так и не может. Об этом говорится в комментарии официального представителя нашего МИД Марии Захаровой. Сегодня исполняется пять лет с того дня, когда британские власти начали раскручивать громкую историю: их бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия якобы были отравлены. Во всем практически сразу обвинили Россию. Хотя несостыковок в версии Лондона было полно. Но для Запада формулировки highly likely (весьма вероятно) оказалось достаточно. И мало, что изменилось с тех пор. То пресловутое выражение — повод упрекнуть Москву в чем угодно и под абсолютно надуманным предлогом ввести санкции против нашей страны.   

Андрей Келин, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании: «Это был один из первых кирпичиков, на основе которых потом велась информационно-психологическая обработка союзников Британии, чтобы привлечь к конфронтационному курсу по отношению к России, который сейчас, понятно, уже вылился в военно-политическое противостояние, то, что происходит сейчас на Украине. Изменился политический контекст, если раньше это был главный раздражитель, вокруг которого британцы и начали рушить отношения между двумя странами, то таких сейчас таких факторов раздражителей много, и в целом они вплетаются в общий антироссийский курс на ослабление нашей страны».

Дом Скрипалей, кстати, к которому, как заявляли британские власти, было опасно даже приближаться, успешно готовят к новоселью. И возникает закономерный вопрос, а было ли отравляющее вещество? Где и в каком состоянии сейчас пребывают Сергей Скрипаль и его дочь, тоже непонятно. В годовщину инцидента наше посольство направило еще одну, уже которую по счету ноту с требованием прояснить ситуацию. Москва, как и прежде, настаивает на проведении объективного и профессионального расследования.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей