Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2023, 15:16

Сергей Лавров назвал позорной серию публикаций о версии подрыва газопроводов «Северный поток»

Позорной назвал серию этих публикаций в западных СМИ глава МИД Сергей Лавров. Реальные виновные не должны уйти от ответственности. Беспристрастного расследования Россия требует от секретариата ООН, но внятной реакции нет, заявил министр.

С. Лавров: «И генеральный секретарь, и его сотрудники всячески отлынивают от реакции на эти оправданные вопросы. Мы, Российская Федерация, внесли в Совет Безопасности ООН резолюцию с просьбой к секретариату ООН организовать беспристрастное расследование. И думаю, что те вопиющие факты, которые сегодня имеются в публичной сфере, и та реакция, позорная реакция западных средств массовой информации на эти факты, которая в последние дни прозвучала, конечно же, не останутся без внимания, и любой добросовестный член международного сообщества же настаивать на проведении беспристрастного объективного расследования, чтобы устроители этого террористического акта не ушли от ответственности. Пытаться объяснить со ссылкой на какие-то западные спецслужбы, что это дело рук некого украинского олигарха. Ну, это, я считаю, просто стыдно для тех, кто такую версию пропихивает через подконтрольные западные средства массовой информации».

Отдельно Сергей Лавров остановился на зерновой сделке. Речь идет о снятии препятствий на пути экспорта из России зерна и удобрений. Этот пункт соглашений не выполняется. Москва неоднократно требовала принять меры. Но все «как об стенку горох».

Эти заявления Сергей Лавров сделал сегодня в Москве по итогам переговоров с главой дипведомства Саудовской Аравии Фейсалом бен Фар-ханом Аль Саудом. Обсудили ситуацию на Украине, в том числе недавний обмен пленными, который состоялся при содействии Саудовской Аравии и других арабских стран. Говорили также о двустороннем сотрудничестве.

«Я подтверждаю важность нашего диалога по энергетической тематике и взаимодействию в рамках ОПЕК+, что способствует установлению стабильности на мировых нефтяных рынках. Подтверждаю и решительный настрой королевства на продолжение сотрудничества с Россией и укрепления отношений во всех сферах. В последние годы наше сотрудничество интенсивно развивается в различных областях в интересах обеих стран», — сказал глава МИД Саудовской Аравии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей