Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2023, 22:01

Президент поздравил женщин с 8 марта и напомнил о тех, кто своим трудом поддерживает бойцов

Вспомним приятные хлопоты. 8 марта. Мы, мужчины, старались порадовать наших женщин. Надеемся, у всех это получилось. Столько цветов, пожалуй, лишь перед 1 сентября, когда в школу собирают детей. Наше будущее, говорят о детях в России. Любовь и признательность — за женский вклад в это будущее, огромный и прекрасный.

В. Путин: «Мы знаем, как много в жизни держится на вас, дорогие наши женщины, на ваших трудах и душевной щедрости, как много сил вы отдаете заботе о детях, о том, чтобы в семье царили любовь, уют и согласие. В сложные моменты, во времена испытаний, неравнодушие, отзывчивость женского сердца всегда превращаются в мощную силу, которая указывает самый правильный, справедливый, нужный образ действий. Так происходит и сейчас. Вы вдохновляете, вселяете веру, помогаете нашим героям, невзирая на расстояние почувствовать частичку дома, а ваше сострадание, милосердие способны творить и творят настоящие чудеса».

Владимир Путин также напомнил о тех, кто своим трудом поддерживает наших бойцов. Сотни женщин сейчас помогают в госпиталях, делают маскировочные сети, собирают посылки. Многие и сами на передовой. Несмотря на смертельную опасность, они выполняют служебный и профессиональный долг.

Военкор Влада Луковская была одной из тех, кого в Международный женский день чествовали в Кремле. Ее карьера журналиста началась всего год назад на только открывшимся телеканале «Таврия». В октябре она попала под обстрел HIMARS у Антоновского моста через Днепр. И вот — Орден Мужества из рук президента.

В. Луковская: Мы с колонной журналистов попали под обстрел, и я получила свое первое ранение. Тогда я лежала в больнице и всеми возможными способами пыталась оттуда сбежать для того, чтобы работать.

В. Путин: Она сказала: «Получив ранение и будучи в госпитале, думала о том, как бы сбежать побыстрее, чтобы вернуться к работе». Причем к работе, связанной с угрозой для жизни, обращаю внимание. Вот это такое подвижничество русской женщины, которая, известно, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Вот это здесь вот и находится, в этом состоянии души».

Читайте также: