Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2023, 12:00

18 марта — годовщина подписания исторического соглашения о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией

Праздничное настроение, судьбоносные перемены и одна на всех «Крымская весна». Крым и Севастополь сегодня встречают девятую годовщину воссоединения с Россией. Исторический документ, изменивший судьбу всех жителей полуострова, был подписан в торжественной обстановке 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля. Волнительные кадры, за которыми тогда следила, без преувеличения, вся страна. 

Основные мероприятия сегодня, конечно, по всему Крыму. Одна из самых красивых акций на Белой скале. Там с рассветом на вершине развернули российский флаг. Во флешмобе приняли участие 150 школьников. А в Севастополе утром возложили цветы к Мемориальной стене в честь героической обороны города в 1941-1942 годах. Участники церемонии несли венки и красные гвоздики, почтили память павших героев. Днем из Симферополя и Севастополя стартовал праздничный автомотопробег. Колонны встретятся на Сапун-горе, затем вместе направится к горе Гасфорта, где всех гостей ждет большой концерт. 

— Это для нас как праздник День Победы, очень радостный, очень счастливый, поэтому и деток с собой берем. Я из Донецкой народной республики, мои родители там сейчас живут под каждодневными обстрелами, поэтому страшно представить, что могло быть здесь.

— Мы рады, мы это поддерживаем и каждый год хотим об этом напомнить и отпраздновать. Уровень жизни очень сильно повысился. Дороги, образование, медицина — это небо и земля.

— Это должно было быть, и в Крыму не могло быть по-другому.

Автопробег в честь девятой годовщины воссоединения стартовал и в Петербурге. Свыше сотни автомобилей, украшенных государственной и праздничной символикой, проедут по центральным и самым живописным улицам Северной столицы.

Одними из первых начали отмечать жители Дальнего Востока. В Хабаровске состоялся концерт. Колонна машин с флагами проехала во Владивостоке. Народными гуляниями отметили праздник и на Сахалине. В городском парке, несмотря на морозную и снежную погоду, тоже наступила «Крымская весна».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей