Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Контроль за качеством продовольствия обсудили на встрече Михаила Мишустина с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом

4 апреля 2023, 18:19

Поддерживать отечественных производителей и избавлять их от процедур, которые мешают выпускать качественные продукты, призвал сегодня Михаил Мишустин. Он встретился с главой Россельхознадзора Сергем Данквертом. 

В новых условиях важно сокращать административное давление на предпринимателей. В то же время необходимо усиливать контроль за качеством товаров, которые мы закупаем за границей.

Михаил Мишустин

Сергей Алексеевич, служба динамично развивается. И в принципе ее функции понятны каждому человеку — обеспечить биологическую и продовольственную безопасность в стране, для наших граждан. Необходимо предотвратить попадание на отечественный рынок некачественной продукции, вредителей, болезней, опасных животных или растений. Какова сегодня фитосанитарная и ветеринарная обстановка в нашей стране?

 

Сергей Данкверт

Прошедший год показал, что ситуация с основными опасными заболеваниями, которые распространялись, у нас гораздо лучше, чем в Европе и Америке. Особенно это касается Европы. Европа за прошлый год получила такое распространение африканской чумы – у них 7,7 тыс. случаев, что свиноводство оказалось в большой степени риска и стоит вопрос о его существовании вообще. Мы сделали простые вещи – электронную систему и электронные сертификаты. Теперь электронная система координирует, что куда можно отправить и пройдет ли этот ветеринарный сертификат или не пройдет.