Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2023, 14:00

Владимир Путин провел встречу с вице-спикером Совфеда и руководителем рабочей группы по вопросам СВО

Андрей Турчак представил президенту объемный доклад. Речь шла о мерах поддержки российских военнослужащих и их семей. Глава государства подчеркнул: необходимо обеспечить равные условия для тех, кто с оружием в руках защищает Родину, и поддержал предложение выровнять денежное довольствие для всех участников спецоперации.

Владимир Путин: «Андрей Анатольевич, по инициативе Министерства обороны была создана парламентская рабочая группа, в задачи которой входит социальная и правовая поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Вы возглавляете эту рабочую группу. Как организована эта работа? Каковы первые результаты и планы?».

Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии «Единая Росси»: «На сегодняшний день обработано более 25 тысяч обращений. Ни одно из обращений мы не оставляем без внимания либо отрабатываем их точечно, либо выходим на системные законодательные решения, часть из которых вами уже подписана. В работу нашей группы активно включились все губернаторы, безразличных и равнодушных здесь нет. В ряде регионов, в которых введен желтый уровень реагирования, власти провели набор в территориальную оборону и добровольные народные дружины. Речь идет в первую очередь о наших прифронтовых регионах. Люди действительно активно идут в эти формирования, участвуют в охране мостов, в охране объектов, в патрулировании территории, помогают органам внутренних дел в охране общественного порядка. Эти регионы проводят обучение, тактическая подготовка и медицина, применение стрелкового оружия. Вместе с тем, правовой статус этих формирований сейчас крайне ограничен, и главное, что у них нет права на ношение и применение оружия. Предлагаем на законодательном уровне этот пробел устранить. Есть положительный момент, сегодня денежное довольствие бойцов на передовой практически выровнено».

— Не совсем. 

— В положении мобилизованных контрактников и добровольцев остаются диспропорции. Мобилизованный доброволец получает сегодня 195 тысяч рублей, где бы он ни находился, на передке, в тылу, а контрактник, только если он непосредственно на передовой. Один пример приведу. Начальник штаба полка армейской авиации, расположенного в одном из прифронтовых регионов, участвует в выполнении задач в СВО по определению, он начальник штаба. Но получает он в разы меньше, чем тот же тыловик, который находится за лентой в зоне специальной военной операции. Предлагаем провести точечную законодательную работу и уравнять положение всех участников специальной военной операции. Просили бы вас поддержать это предложение.

— Так и надо сделать.

— Спасибо большое.

— Спасибо и вам, и всем, кто принимает активное участие в работе парламентской группы по поддержке наших ребят и членов их семей. И вопрос, который вы затронули в середине вашего доклада, на него нужно обратить особое внимание и обеспечить, безусловно, обеспечить равные условия для всех, кто с оружием в руках борется за Россию. Нам неважно, к какой категории человек относится, важно, как он относится к Родине, вот это принципиальный вопрос. И нужно, безусловно, добиться этого равенства. По остальным вопросам сейчас поговорим отдельно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей