Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2023, 09:16

Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков, в том числе с обедненным ураном

Теперь о, мягко говоря, резонансном заявлении британского Минобороны. Там отрапортовали: Лондон передал киевскому режиму тысячи комплектов снарядов для танков Challenger-2. Причем часть этих боеприпасов содержит обедненный уран. Как они применяются украинскими радикалами, в Великобритании не знают, потому что попросту не следят. И кстати, обязательств по обезвреживанию урановых снарядов у Королевства тоже нет. К чему могут привести такие поставки, в очередной раз обратил внимание глава нашего МИД Сергей Лавров, когда общался с журналистами на пресс-конференции по итогам визита в США. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Кто бы там ни говорил о том, что он не является радиоактивным и не занесен в соответствующие списки МАГАТЭ, есть не списки, а есть факты и интервью с людьми, которые пострадали в той же Югославии бывшей от обедненного урана. Есть и на нашем телевидении, я видел, и в интернете, и на западных телеканалах. Эти люди выступают. Здесь нужно свою ответственность осознавать и… Ну, Британии что? Они там на острове, поэтому, может быть, и не так важно, где этот обедненный уран будет излучать или не излучать то, что в нем там содержится».

Читайте также: