Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2023, 18:13

Провокацией назвали в МИД РФ вторжение польских властей на территорию школы при российском посольстве в Варшаве

Это вопиющее нарушение Венской конвенции и посягательство на российскую дипломатическую недвижимость. На Смоленской площади отметили: подобная выходка без жесткой реакции Москвы и последствий для Польши не останется.

Утром представители мэрии Варшавы и полицейские ворвались, а фактически захватили школу при нашем посольстве, в которой находились 29 человек, в том числе дети. Сначала ломились в здание. Их не пускали. В итоге поляки сломали калитку и проникли внутрь. А чтобы российская сторона не могла вывезти оттуда вещи, ворота заблокировали цепью с замком и выдвинули ультиматум: до семи часов вечера покинуть учебное заведение. И как сообщается, все сотрудники школы уже выехали под марш «Прощание славянки» и песню «Катюша». Вот как ситуацию прокомментировали в нашем посольстве.

Сергей Андреев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Польше: «У нас с польской стороной долгие годы шли переговоры по статусу дипломатической недвижимости нашей в Польше, Польши в России, в конечном счете договориться не удалось. Польские власти пошли по другому пути, они стали обращаться в свои суды и получать решения своих польских судов, так вообще-то в международной практике не делается. Потому что такие вопросы всегда решаются путем межправительственных переговоров, достижения договоренностей. Вот, ну в этом, собственно, и суть противоречия, но я просто напомню, что по Венской конвенции вообще-то здание помещений, территорий дипломатических миссий неприкосновенны при любых обстоятельствах. Так что в данном случае польские власти нарушили международное право безоговорочно».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей