Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2023, 21:47

В Совете Федерации и Госдуме открылись выставки, посвященные столетию со дня рождения Гейдара Алиева

Азербайджан. Одна из важнейших политических фигур советского и постсоветского пространства — Гейдар Алиев. Столетию со дня рождения выдающегося политика посвящена выставка «В России часть души моей» в Совете Федерации. В СССР Алиев входил в Политбюро ЦК КПСС, был заместителем председателя правительства. А в 1993-м, после распада Союза, стал президентом уже независимого Азербайджана. 

О масштабе личности Алиева и доброй памяти о нем говорила на церемонии открытия председатель верхней палаты российского парламента.

Валентина Матвиенко

Из многих эпизодов его повседневной работы складывается портрет такого решительного, авторитетного, но при этом очень чуткого, отзывчивого и удивительно обаятельного человека. Не случайно не только в Азербайджане, в России, но и в целом ряде государств установлены памятники Алиеву. Его именем названы улицы, скверы. На мой взгляд, такое глубокое уважение к личности — это лучшая оценка его многолетней работы на благо людей. 

В Государственной Думе выставку «Гейдар Алиев. Жизнь, длиною в вечность» открыл ее председатель Вячеслав Володин, напомнив о неоценимом вкладе Алиева в становление и развитие добрососедских отношений наших стран. 

Вячеслав Володин

Он является основателем сегодняшнего Азербайджана, который развивается, строит отношения с нашей страной. Именно благодаря Гейдару Алиевичу Алиеву и нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину заложена мощная основа для развития отношений наших двух стран. Поэтому для нас Гейдар Алиевич Алиев — тот человек, который сделал все для того, чтобы мы стали в уже новой истории России стратегическими партнерами. Мы развиваем межпарламентские связи, делаем все для того, чтобы наши отношения развивались. 

Читайте также: