Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2023, 12:12

Важнейшие экономические вопросы обсуждают в Казани на международном форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum»

В этом году он рекордный по количеству участников. Тысячи политиков, предпринимателей и экспертов из 85 стран, в том числе из Азербайджана, Ирана, Малайзии и Турции. Особое внимание транспортному коридору «Север-Юг». Маршрут от Санкт-Петербурга до западного побережья Индии открывает новые возможности для международных грузоперевозок. До 30-го года инвестиции в проект составят 280 миллиардов рублей. 

Рустам Минниханов, глава Татарстана: «Мы были в прошлом году с визитом в Иране, мы увидели, насколько иранская сторона заинтересована в развитии данного направления. Также в Туркменистане, также в Узбекистане, Казахстане мы эти вопросы обсуждали, поэтому эти вопросы наиважнейшие. Уважаемые дамы и господа, уверен, транспортный коридор «Север-Юг» при должном развитии станет одним из ключевых элементов транспортной логистики в Евразии, необходимо активно работать в этом направлении».

О том, как важно развивать контакты с Ираном, говорил также президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин: «Когда мы были там в Иране уже, сложились хорошие отношения, появились контакты и контракты, и сейчас разговор идет о расширении даже тех, которые уже были достигнуты в ноябре, потому что там прочувствовали по поставкам масла, по поставкам продуктов питания, стало получаться, и наши коллеги иранские тоже были заинтересованы в том, чтобы расширили эти поставки, расширили это сотрудничество, так что работа идет, контракты будут, я думаю, что достаточно много».

Читайте также: