Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2023, 14:07

На Всероссийском зерновом форуме обсуждают возможности для торговли в условиях ограничений экспорта

Новые возможности для торговли в условиях ограничений экспорта ищут сегодня в Сочи, где стартовал Всероссийский зерновой форум. В этот раз он посвящен борьбе с голодом в нуждающихся странах. Участники обсуждают, какое место в решении этого вопроса занимает Россия и международные организации. По итогам прошлого года мы собрали рекордный урожай, даже по советским меркам. Поставки за границу выросли, несмотря на западные ограничения, и планы на предстоящий сезон не менее амбициозные.

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ: «Рекордный урожай зерновых 22-го года, а это практически 158 миллионов тонн. Он закрепил позиции России как одного из ведущих экспортеров зерна, ну и, конечно же, мы доказали то, что мы один из крупнейших производителей зерновых. На нашу страну пришлось более 13 процентов мирового валового сбора пшеницы и почти 16 процентов ячменя. Такой урожай, безусловно, повысил наш экспортный потенциал и не только по зерновым, но и в целом по агропромышленному комплексу. В текущем году мы планируем поставить на глобальные рынки более 55 миллионов тонн. Из них пшеница порядка 45 миллионов тонн, подчеркну, это также рекорд для нашей страны».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей