Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2023, 15:02

В Екатерининском зале Кремля чествовали выдающихся граждан России, чей труд и подвиг внесли вклад в развитие страны

Владимир Путин вручил госнаграды представителям культуры, космонавтики, образования. А еще государственным деятелям, многодетным матерям, руководителю оборонного предприятия. На торжественной церемонии присутствовали более 30 человек, среди награжденных — участники специальной военной операции. Владимир Путин отдельно отметил их беспримерное мужество и готовность в любую минуту встать на защиту интересов Родины.

«Сегодня здесь, в Кремле, мы чествуем выдающихся граждан России, чей труд, подвиг, беззаветное служение Отечеству вносят заметный яркий вклад в развитие нашего государства. Благодаря вам создается история достижений, которыми мы восхищаемся и гордимся. Укрепляется основа для дальнейшего движения вперед, для приумножения самых лучших традиций, которыми славится наша страна и весь наш многонациональный народ. Примером своей жизни, дорогие друзья, вы доказали и доказываете каждый день какой мощной движущей силой обладает искренняя любовь к Отечеству.

Дорогие друзья, сопричастность судьбе родной страны, готовность защищать национальные интересы всегда отличали характер русского народа. Сегодня в этом зале участники специальной военной операции, и они представители всего многонационального сообщества нашей страны. Мы гордимся их доблестью и отвагой. Отдаем должное мужеству всех бойцов, отваге и стойкости специалистов, помогающих наладить мирную жизнь в новых регионах. Среди тех, кто сейчас защищает будущее нашей государственности, воины из разных республик и регионов страны. Все они вместе сражаются за родину, за Россию», — сказал Владимир Путин.

Самой высокой награды — звания Героя России — удостоен заместитель командира одного из добровольческих отрядов из Якутии Александр Колесов. В зоне спецоперации он не только с честью выполнил боевую задачу, но и вывез из-под обстрелов раненых товарищей. Также Золотую звезду получил космонавт Петр Дубров, за его плечами сложные, длительные выходы в открытый космос и результативная работа в составе экипажей МКС.

«Для меня огромная честь получить высокое высокую награду моей Родины. Это очень ответственно и почетно. И это не только моя награда, эта награда, в том числе и наших боевых товарищей, тех, кто отдали свои жизни, защищая нашу страну. Эта награда — оценка наших подвигов в специальной военной операции. В ратном деле только поддержка и помощь братьев по оружию способствует выполнению поставленных задач четко и слаженно», – отметил Александр Колесов.

«Особая честь для меня сегодня быть в одном строю с теми, кто получил свои награды за подвиги на поле боя. Сегодня, когда в очередной раз маски сброшены и западный нацизм показал свое истинное лицо миру, правнуки, внуки тех, кто в годы Второй мировой войны защищал нас, также на полях сражений, встали на защиту не только невинных людей, но и самой человечности», — подчеркнул Петр Дубов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей