Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2023, 12:07

Через несколько часов в Турции вступает в силу режим тишины накануне второго тура выборов

В Турции канун второго тура президентских выборов. За высший государственный пост борются двое: действующий глава республики Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

На агитацию у соперников остается несколько часов, в том числе оба выступят с обращением к электорату в телеэфире. У каждого будет по десять минут. Сразу после этого ровно в шесть часов вечера на все предвыборные мероприятия вступает в силу запрет. Голоса в первом туре распределились так: около 49 с половиной процентов за Эрдогана. У Кылычдароглу чуть меньше 45. То есть для победы действующему лидеру не хватило буквально полпроцента. Судьбу президентского кресла, очевидно, предстоит решить сторонникам выбывшего из гонки экс-кандидата. Сам Синан Оган призвал своих избирателей поддержать Эрдогана. У него, кстати, большинство союзников и в парламенте. А вот у Кылычдароглу в случае победы на выборах с Великим национальным собранием будет конфликт. Накануне оба претендента провели агитационные митинги.

Кемаль Кылычдароглу, кандидат на пост президента Турции от оппозиционного блока «Народный альянс»: «Наша страна оказалась не в лучшей ситуации. Мы должны это исправлять. А чтобы это сделать, мы должны объединить наши усилия. Сейчас Турция сталкивается с серьезными проблемами в экономике. Мы это понимаем. Поэтому мы все должны пойти на выборы, отдать свои голоса и заменить правительство демократическим путем».

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Господин Кемаль, что вы собираетесь делать, если станете президентом? Что вы сможете сделать, если у вас нет поддержки парламента, органа? А от нашей партии там 323 депутата! Как вы в этой ситуации планируете принимать законы? Мы должны пойти на выборы и отдать свои голоса, чтобы законодательная и исполнительная власти могли работать сообща». 

Читайте также: