Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2023, 15:01

Российская семья прорвалась через границу Польши и Белоруссии ради спасения своих детей

Громкая история, которая развернулась на границе Польши и Белоруссии. На отчаянный шаг решились россияне — муж и жена, спасая детей, которых могли отобрать в Европе. Семья прорвалась через погранпункт из польского Тересполя в белорусский Брест.

Во время проверки паспортов машина резко рванула через шлагбаум, проехала по развернутым шипам, остановилась посреди моста. После женщина с тремя детьми бросилась бежать на белорусскую территорию, а мужчина развернул авто поперек, чтобы помешать пограничникам догнать их.

В итоге его задержали. А матери с детьми удалось-таки попасть в Брест, сейчас они там. Как выяснилось, семья жила в Швеции, где у них забрали детей. Вернули лишь после долгих судебных разбирательств.

Супруги перебрались в Польшу, но хотели уехать в Россию. Выпускать из ЕС их долго отказывались без объяснения причин. У двоих детей подданство Швеции. Тогда и было решено пойти на крайние меры. Сотрудники российского генконсульства в Бресте уже готовят документы для их возвращения в Россию.

«Мы предприняли необходимые действия, связались с белорусской стороной. Наши консулы, которые работают в Бресте, оперативно отреагировали, выехали на место. Хочется отметить работу наших белорусских коллег за их помощь, за четкое взаимодействие с нами. Они передали нашему консулу семью, с семьей все в порядке, отмечу, они живы-здоровы, все хорошо. В настоящее время они находятся у родственников, которые проживают в городе Бресте, и сейчас мы занимаемся необходимыми в данном случае процедурами, в том числе документальными, для того, чтобы наши граждане могли вернуться на родину», — рассказал советник посольства РФ в Республике Беларусь Алексей Москалев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей