В России и далеко за ее пределами свои знания проверяют участники «Географического диктанта»
Масштабная просветительная акция проходит уже в десятый раз и продлится сразу два дня: сегодня и завтра. Охват самый широкий! Свыше 11 тысяч площадок более чем в сотне стран, пишут даже на МКС. Словом, присоединяются представители разных профессий и поколений, а нередко участвуют целые семьи. Это также отметил Владимир Путин в своем приветствии и выразил признательность организаторам акции: Русскому географическому обществу и волонтерам. По словам президента, диктант всегда проходит на высоком творческом уровне. И вот впечатления тех, кто его уже написал.
Александр Чалин, Владивосток: «Сразу вспоминаются строки такие великие: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек». Столько красивых мест в России, хочется побольше узнать».
Надежда Матушкина, участница Географического диктанта: «Бывали очень интересные вопросы, на которые даже мы, учителя не всегда могли ответить".
Участница «Географического диктанта-2024»: "Заставляет подумать и посмотреть потом ответы. Вообще мы ходим семьями, всегда привлекаем детей. И хотелось бы, чтобы больше детей приходили на такие мероприятия, получать какие-то знания, общаться друг с другом».
Участников традиционно ждут 40 вопросов. Результаты можно будет узнать с 12 декабря.