Минобороны объявило о подготовке ответа на удары ATACMS со стороны Украины
В Минобороны России заявили, что после новых атак ВСУ дальнобойными ракетами ATACMS по территории Курской области готовятся ответные мероприятия.
Отмечается, что использование именно данных ракет украинской стороной документально подтверждено после процесса обследования мест ударов.
«Министерство обороны Российской Федерации контролирует обстановку, ответные действия готовятся», — говорится в сообщении российского ведомства.
Через некоторое время после того, как западные СМИ начали сообщать о планах США и Великобритании разрешить киевскому режиму применение по территории России дальнобойных ракет стало неофициально известно, что президент США Джо Байден дал соответствующее распоряжение. Первым об этом 17 ноября сообщило издание The New York Times, утверждавшее, что речь идет о баллистических ракетах ATACMS. Президент России Владимир Путин заявлял, что ВСУ не могут бить такими ракетами самостоятельно, так как это возможно только при непосредственном участии западных военных.
19 ноября Минобороны РФ сообщило, что боевики ударили шестью ATACMS по объекту в Брянской области. Расчеты российских зенитных систем С-400 и комплексов «Панцирь» ликвидировали угрозу, сбив пять из шести ракет и повредив еще одну, фрагменты которой упали на техническую территорию объекта. Вечером 21 ноября Путин обратился к россиянам, заявив, что ВС РФ совершили ответный удар экспериментальной баллистической ракетой «Орешник» по заводу «Южмаш» в Днепропетровске, связанному с военным производством. Эти действия он назвал ответом на политику США на Украине. 25 ноября координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби подтвердил, что у киевского режима есть разрешение на использование ATACMS для ударов по Курской области.