CNN: США пытаются передать Украине масштабную партию оружия до прихода Трампа
США пытаются передать Украине сотни тысяч артиллерийских снарядов и тысячи ракет до окончания президентского срока Джо Байдена, сообщил телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя в администрации президента.
«С настоящего момента и до середины января мы поставим Украине сотни тысяч артиллерийских снарядов, тысячи ракет, сотни единиц бронетехники и другие критически важные средства», — приводит «РИА Новости» отрывок из материала.
Отмечается, что поставками вооружения руководит советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Еще в середине ноября он поручил «ускорить поставки».
Кроме того, Салливан на прошлой неделе сообщил главе офиса Владимира Зеленского Андрею Ермаку о морских и воздушных перевозках военных грузов.
Ранее Вашингтон выделил Украине кредит на 20 миллиардов долларов — это чуть меньше половины от общего займа «Большой семерки», о котором стороны договорились в октябре. Погашать долг планируется за счет доходов от российских активов.