Сергей Лавров оценил перспективы начала переговоров по урегулированию украинского кризиса в следующем году
Насколько вероятно начало переговоров по украинскому кризису в следующем году? Вопрос Сергею Лаврову. В интервью агентству «РИА Новости», глава МИД заявил: и у нынешней администрации США, и у будущей есть все рычаги для этого. Но применить их они должны сами к себе.
Если бы в Вашингтоне действительно хотели положить конец конфликту, то остановили бы поставки оружия и дали бы команду своим киевским марионеткам прекратить огонь и возобновить переговорный процесс без всяких условий, отменив указ просроченного главы киевского режима, который запретил самому себе переговоры с нашей страной. Позиция России неизменна: Москву интересует не видимость перемирия, а прочный долгосрочный мир.
«Мы готовы к переговорам, но они должны быть нацелены на устранение первопричин украинского кризиса и учитывать реальную ситуацию «на земле». Судя по тому, что мы видим и читаем, Киев и Запад начали обсуждать возможность некоего прекращения огня и перемирия, чтобы получить передышку и во время нее повысить военный потенциал ВСУ, а затем возобновить усилия по нанесению России «стратегического поражения». Конечно, это тупиковый путь. Путь в никуда. Здесь не может быть никаких сомнений», — заявил Сергей Лавров.