Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2025, 18:07

Американская сторона при прежней власти участвовала в атаках не только на военные объекты РФ

Соединенные Штаты при Байдене были вовлечены в конфликт на Украине в гораздо большей степени, чем утверждали в Вашингтоне. К такому выводу пришли журналисты газеты New York Times. Прежние американские власти не только финансировали режим Зеленского, но и напрямую участвовали в подготовке атак на объекты в России. Москва об этом заявляла не раз. И вот что сейчас пишут американские журналисты.

New York Times: «Американская база в Висбадене могла контролировать каждую атаку РСЗО HIMARS. Генерал Донахью и его помощники могли просматривать подготовленный украинцами список целей и советовать им, как размещать пусковые установки и когда выпускать снаряды. Украинцы должны были использовать только те координаты, которые предоставляли американцы. Чтобы запустить боеголовку, экипаж РСЗО HIMARS использовал специальную электронную карту, которую американцы могли деактивировать в любой момент. Это был еще и грандиозный эксперимент в области ведения боевых действий. Он помог американцам получить опыт, который можно использовать в будущих войнах».

И вот один из примеров, о котором пишет New York Times. ЦРУ обнаружило склад боеприпасов на российской территории примерно в 500 километрах от границы с Украиной. Киеву передали координаты и данные о расположении средств ПВО.

Добавим, американская сторона при прежней власти участвовала в атаках не только на военные объекты. ВСУ применяли HIMARS и ATACMS для ударов по гражданской инфраструктуре в России. Есть данные, подтверждающие, что использовались координаты, полученные с американского спутника-шпиона.

Изложенное в статье доказывает то, что Москва говорила давно. Так прокомментировали публикацию в Кремле. Ну а западная аудитория, похоже, сейчас начинает открывать для себя реальное положение дел. Как и в ситуации с Зеленским, из-за которого буксует мирный процесс. Об этом говорил на днях Владимир Путин, и предложил возможное решение.

В. Путин: «В принципе, конечно, можно было бы под эгидой ООН с Соединенными Штатами, даже с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями, обсудить возможности введения на Украине временного управления. А для чего? Для того, чтобы провести демократические выборы; для того, чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство, и потом уже с ними начинать мирный договор, начинать переговоры о мирном договоре, подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей