Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2025, 14:59

В Великую субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с напутствием к православным

Весь христианский мир в ожидании главного церковного праздника. Уже завтра — светлое Христово Воскресенье. Сегодня во всех храмах особенные службы. Священники переоблачились из темных скорбных одежд в белые.

В Иерусалиме сошел благодатный огонь, его частицу привезут в Москву к ночному богослужению. Первый канал покажет его в прямом эфире, начало трансляции в 23: 30 по московскому времени.

Сегодня утром патриарх Кирилл уже провел литургию в храме Христа Спасителя, освятил пасхальные угощения и обратился к верующим.

Патриарх Кирилл: «Церковь предлагает нам не рассредотачивать свои силы, а ставить их для встречи Воскресшего Спасителя. Но поскольку вот это идеальное время препровождения для абсолютного большинства людей в тишине, в молитве, в мире таком спокойствии невозможно, то пожелание, предложение было бы такое, даже в суете не растрачивайте своих сил, ни в коем случае ни на кого не гневайтесь. Ни на кого не гневайтесь, ни на кого не сердитесь, всем прощайте, и ни в коем случае не допускай таких каких-то плохих чувств в Великую Субботу.

А самое главное осознавать, что мы уже входим в тайну великого события в мировой истории, в тайну воскрешения сына Божьего, который пострадал ради нас и нашего ради спасения. Всех вас сердечно поздравляю с этим великим праздником, с Великой Субботой».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей