На выставке в Государственном историческом музее представлен подлинный экземпляр акта о капитуляции Германии
В Государственном историческом музее в Москве открылась грандиозная выставка «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы». Сотни уникальных, бесценных экспонатов. Представлен подлинный экземпляр акта о капитуляции Германии. А еще посетители выставки увидят Знамя Победы, то самое, что поднято над Рейхстагом.
«Забвение и искажение исторической памяти — это очень опасное явление, которое приводит к фатальным последствиям для народов и государств. Важно не придавать забвению великий подвиг великого советского народа. И именно защите исторической памяти посвящена наша сегодняшняя выставка», — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.
«На Советский Союз обрушилась вся мощь нацистской военной машины. Страна выстояла и победила, заплатив за эту победу очень и очень высокую цену. И потому, сколько бы лет ни прошло с той поры, память о Великой Отечественной войне будет для нашего народа всегда священна», — заявил председатель Российского исторического общества, директор СВР Сергей Нарышкин.