Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2025, 15:12

В Латвии депутата Сейма выгнали из зала заседаний за то, что посмел заговорить по-русски

Скандал в парламенте Латвии. Депутата Сейма выгнали из зала заседаний за то, что он посмел заговорить по-русски. Законодатели как раз обсуждали декларацию о запрете языка, на котором общается треть населения страны. 

Документ решили продвинуть националисты. Это стало бы их пиар-компанией за два дня до муниципальных выборов. Лидер партии «Стабильность» Алексей Росликов выступил против включения этого проекта в повестку. А затем и вовсе перешел на великий и могучий.

- Что дальше? Вы придумаете для нас заповедник русскоязычных? Может быть, вы как-то и нас обозначите для этих застенков? Может, вы примете закон, что я больше не могу как-то называть своего ребенка, потому что он русскоязычный? Будет что-то только обязательное — Ян, Питер, Кристапс? Алексей, Виктор и Наталия перестанут существовать, потому что будут запрещены? Нас больше, и русский язык — наш язык!

В итоге латвийские депутаты решили исключить Росликова на одно заседание. Ему пришлось уйти. В его отсутствие за обсуждение скандального документа в парламенте проголосовали 18 законодателей, 9 — против и сразу 37 воздержались. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей