- Выпуски новостей
- Все новости
Офтальмолог назвал продукты, которые спасают от синдрома сухого глаза
Хирург-офтальмолог Михаил Коновалов в программе «Жить здорово!» на Первом канале объяснил, почему употребление рисовых отрубей, спирулины и семян льна спасают от синдрома сухого глаза. По его словам, в данных продуктах содержится витамин B1, который улучшает состояние роговицы.
Врач рассказал про исследование, в котором участвовали четыре группы добровольцев с синдромом сухого глаза. Первым давали увлажняющие капли, вторым — кортизон, третьим — витамин B1, а четвертым — витамин B1 и стероидные капли.
«И выявили, что у третьей группы, которым давали витамин B1, симптомы улучшились», — подчеркнул Коновалов.
Таким образом, достаточно употреблять в день 40 г рисовых отрубей, 50 г спирулины или 65 г семян льна.
Ранее Коновалов назвал один из самых полезных продуктов для зрения — болгарский перец. Он считается чемпионом по содержанию витамина C. По словам врача, нехватка витамина С в крови повышает риск развития катаракты на 33%.