Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
20 августа 2025, 12:05

Дональд Трамп еще раз подчеркнул, как много значат для всего мира российско-американские отношения

Планета больше не приближается к Третьей мировой войне. Что изменила встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Новые заявления американского президента. Трамп еще раз подчеркнул, как много значат отношения Москвы и Вашингтона для всего мира.

«Я думаю, что дело шло к Третьей мировой войне, но теперь этого больше не будет. Вам не придется об этом беспокоиться. У меня хорошие отношения с Путиным, и это здорово. Есть две ядерные державы. Хорошо, когда они ладят, верно?» — сказал Дональд Трамп.

Эти слова подтверждает и то, как тепло встречали российского лидера на Аляске. Владимира Путина Трамп приветствовал лично на красной дорожке на аэродроме военной базы, аплодировал при встрече, рукопожатие, в небе — почетный авиаэскорт. Оба президента назвали саммит продуктивным. Настрой — на мирное урегулирование.

Но вразрез действуют европейские политики. Та самая группа поддержки Зеленского в Белом доме. Активно поддакивали, благодарили Трампа так часто, будто пытались установить рекорд. Но на деле придерживаются воинственных планов. Подразделения на Украину готовы направить как минимум 10 стран, об этом сообщает агентство Bloomberg, не уточняя о каких именно государствах идет речь. Трамп накануне говорил о Франции, Германии и Британии. Но планы могут разбиться о реальность.

Вот что пишет издание Politico: «Неопределенность обнажает слабости тех, кто больше всего стремится к лидерству. Макрон и Стармер — оба главы ядерных держав-членов Совета Безопасности ООН, стремятся показать, что они по-прежнему играют важную роль на мировой арене. Но оба сталкиваются с политическими и экономическими препятствиями, вызывающими скептицизм по поводу способности их стран направить войска на Украину.

«Если учесть, насколько политически слабы Макрон и Стармер, трудно представить, как будет реализован этот план», — сказал один из дипломатов Евросоюза».

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей