Роскосмос показал приземления «Биона-М» с «экипажем» из 75 мышей на борту
Роскосмос показал кадры приземления аппарата «Бион-М» №2, на борту которого был «экипаж» из 75 мышей и более 1,5 тыс. мух-дрозофил. Видео опубликовано в телеграм-канале госкорпорации.
На кадрах показана капсула и несколько специалистов, работающих на месте приземления. Вокруг выжжена трава, в нескольких точках горит огонь. Специалисты прибыли на место приземления на вертолете.
20 августа с Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б». Она вывела на орбиту биоспутник «Бион-М» с 75 мышами, мухами, растениями и микроорганизмами на борту. В биоспутнике также присутствуют клеточные культуры, образцы зерновых, зернобобовых и технических культур и семена растений, выращенные из уже побывавших ранее в космосе других семян.
Позже Роскосмос показал кадры с мышками уже из космоса. Отмечалось, что за состоянием «экипажа» наблюдали ученые.

