Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2014, 21:05

Оператор Первого канала Анатолий Клян погиб под Донецком во время обстрела

Анатолия Кляна убили рядом с воинской частью под Донецком. Две пули. Стреляли по автобусу, в котором он ехал вместе с солдатскими матерями, пытающимися спасти своих детей от войны. Он ехал снимать репортаж в попытке достучаться до всего мира: на Украине происходит страшное, остановитесь и остановите. Стреляли прицельно. Он жил еще несколько минут. И последнее слово было "камера".

Он не мог иначе – кинооператор той самой золотой ВГИКовской плеяды, пришедшей на телевидение и больше жизни ценившей свою профессию. И жизнью наученной - прикрывать телом камеру, ведь в ней самое для оператора дорогое - отснятый материал, или картинка - доказательства того, что происходит на самом деле. Кадры как неопровержимые свидетельства войн, горя, несправедливости - всего, о чем мир должен знать.

Он делал это всю жизнь всюду много лет. Ему было 68. Он мог отказаться - столько войн позади, что уже все свои кадры давно снял. Он шутил: "Вас, молодых, не пустят, а у меня козырь. Я по возрасту на Украину проеду и сниму так, как вы, молодые, не снимете". На Первом канале нет ни одного репортера, с которым он не успел бы поработать.

Любимый и надежный, всегда с прямой спиной, всегда с лукавой улыбкой. Это был его пароль: "Ну, что, съездим снимем?" И отзыв был: "Куда денемся, Толя, снимем". И сегодня кажется, что попали не в него. Попали в нас, тех, с кем он был рядом.

В конце репортажа корреспонденты всегда представляются и обязательно называют своего оператора. Сказать, что Анатолия Сергеевича Кляна, дядю Толю, знали на телевидении многие - не сказать ничего. 40 лет в "Новостях" и 40 лет за кадром. До 30 июня.

Он снимал то, что происходило вокруг до последнего. До того, как уже не мог держать камеру. Два пулевых ранения в живот: первая пуля прошла навылет, вторая застряла в легких. Шансов выжить у Толи Кляна не было.

68-летний оператор Первого канала, прошедший несколько войн - Югославию, Ирак, Сирию, умирал на руках коллег, не понимающих, зачем в них, безоружных, стреляли под Донецком.

Это была самая обычная съемка. Десятки раз журналисты выезжали к воротам украинских военных частей вместе с матерями призывников. Шли переговоры, и случалось, что молодых ребят, не желавших участвовать в гражданской войне, командиры отпускали. Сами по себе журналисты такие съемки не организовывали. Они лишь фиксировали, что происходит. Вот и на этот раз в автобус прессу пригласили ополченцы.

То, что переговоров не получится, стало ясно с самого начала. Украинские военные практически сразу стали стрелять в воздух. Тогда автобус от ворот части отъехал на полкилометра. Как казалось, это расстояние было безопасным. Остановились, даже вышли перекурить. И тут - осветительная ракета и огонь на поражение.

"Когда Толю перекладывали, из автобуса начали выносить, он обернулся и сказал: "Камера, камера!". В автобусе камера у него осталась. Это были его последние слова", - вспоминает корреспондент Первого канала Евгений Лямин.

По злой иронии судьбы, последний документальный фильм Анатолия Кляна назывался "Последняя командировка". О погибших на давней уже югославской гражданской войне журналистах. Виктор Ногин и Геннадий Куренной пропали без вести в 1991-м.

Тогда, на той, югославской гражданской войне 91-го, как и в день, когда под Донецком в 2014 году погиб Толя Клян, тоже действовало соглашение о прекращении огня.

На Балканы вместо Ногина и Куринного отправляется новая бригада. На войну в Югославию едут молодой корреспондент Владимир Соловьев и опытный оператор Анатолий Клян. Несколько лет они потом работали с Соловьевым в Югославии вместе.

"Когда я уехал, Анатолий остался еще там и работал под теми самыми НАТОвскими бомбардировками. Косовские события. И тогда, конечно, во многом, люди видели ситуацию его глазами. Именно им были сняты те самые кадры, когда после путча Горбачев вернулся в Москву. И он сходит по трапу самолета. Очень много таких знаковых кадров снимал дядя Толя", - вспоминает Владимир Соловьев.

Президенты и наши общие праздники, чрезвычайные происшествия и то, чем гордится вся страна, теракты и войны.

Даже профессионалы-телевизионщики удивятся, узнав, что эти кадры, облетевшие весь мир, снимал именно Анатолий Клян. Сотни командировок, да и корреспондентов, с которыми ему довелось работать - не меньше. Кто-то совсем недавно пришел на телевидение, кто-то за эти годы уже стал большим начальником, но все они пришли попрощаться с Толей Кляном.

"Анатолий был по-настоящему учителем для поколений российских телевизионных журналистов. И я не исключение… Это был май 1992 года, мы с Анатолием проехали всю восточную Словению, где уже прошла война и где, наверное, все мы впервые увидели, что это такое по-настоящему. Он был один из самых опытных людей - представителей своей профессии. Он всем нам давал уроки, что можно и что нельзя", - вспоминает генеральный директор ВГТРК, с 1983 по 1990, корреспондент, зам. главного редактора программы "Время" Олег Добродеев.

"Просто Толя был действительно очень хорошим человеком и оператором замечательным. И одним из самых опытных. И именно в силу этого он был своего рода ангелом-хранителем для съемочной группы. То, что его нет сейчас, это и боль и беда огромная, но это еще и риск, который для наших ребят там существенно вырос, потому что он просто не сможет многие вещи объяснить и предугадать и предвосхитить", - отмечает директор Дирекции информационных программ ОАО "Первый канал" Кирилл Клейменов.

Оператор Вячеслав Архипов был одним из самых близких друзей Кляна. Он называл его своим учителем. Какое-то время, в начале 2000-х, даже камера у них была одна на двоих.

Он не был военным оператором. Он снимал новости. Демонстрация в столице Соединенных Штатов и репортаж из российской глубинки о селе долгожителей. Саммит в Малайзии и ввод американских войск в Ирак. Строительство храма в Антарктиде и общение с двумя северокорейскими вождями - Ким Ир Сеном и его наследником Ким Чен Иром. Служба безопасности последнего, кстати, попыталась было проинструктировать Кляна, как правильно снимать вождя.

"Мы должны были ехать снимать Ким Чен Ира. И перед этим КГБшник проводит с нами политинформацию, говорит: "Вы понимаете, товарищи, что вы сейчас увидите величайшего на планете человека! Великого вождя". А дядя Толя, бросает сигаретку и говорит: "Я Ким Ир Сена снимал и рядом с ним стоял". Они практически упали перед ним: "Самого! Самого Ким Ир Сена!" Он встречался с Брежневым тогда еще. И молодой Толя это снимал и рассказал им, как Брежнев, которому запрещали тогда курить, стрелял у Ким Ир Сена сигареты. И после этого они его так зауважали. И нам разрешали снимать то, что другим не разрешали", - рассказывает Владимир Соловьев.

За день до своей последней командировки Толя Клян неожиданно пришел к своему приятелю Максиму Боброву и подарил ему альбом с фотографиями из одной совместной поездки, которая была много-много лет назад. Получилось так, как будто попрощался.

Попрощаться с ним пришли и те, кто хорошо его знал, и те, кто был не знаком с ним лично, но видел мир его глазами, через объектив его камеры.

"Мы с Толей были лично знакомы. Абсолютная тактичность, вежливость, чувство глубочайшего достоинства, высочайший профессионализм и действительно редкие человеческие качества. Он очень много сделал для страны. Президентом подписан указ о награждении Анатолия орденом Мужества. Страна его будет помнить, мы его будем помнить всегда, нам будет его очень не хватать", - отметил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Алексей Громов.

Его кадры видело не одно поколение зрителей. Но мало кто об этом знал. Просто фамилия в конце сюжета - Анатолий Клян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей