Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2007, 10:20

В гостях у «Теленяни». Что нового приготовил зрителям телеканал для самых маленьких?

Детское телевидение глазами взрослых. Известные психологи, писатели и режиссeры поделились своими впечатлениями от первых месяцев работы канала "Теленяня". Этим летом его запустил в эфир Первый канал.

Репортаж Елены Борисовой.

В перерывах между съeмками они распеваются в гримeрке вместе с ведущим Калякой-Малякой и феей Фиалкой. Это помогает отвлечься: малыши под прицелом видеокамер работают по 3 часа в день.

Катя, участница программы "Давайте рисовать": "Я 2 раза проверялась. Потом нас записывали. Потом снова проверялась перед камерой. И сегодня мой самый лучший день".

Приходится торопиться: в субботу на телеканале "Теленяня" премьера. Уже на съeмочной площадке становится ясно: новая программа "Давайте рисовать" будет очередным подарком детям и их родителям. Ведь здесь, как в сказке, оживают нарисованные детьми планеты Конфеты и даже обыкновенные линии.

"Теленяня" ещe совсем младенец – этому каналу всего полгода, но он уже заявил о себе по-взрослому, уверены многие режиссeры и писатели. 10 лет российское телевидение на детстве попросту экономило, отсюда засилье Покемонов и Симпсонов. Нужно ли телевидение в России, и каким оно должно быть, об этом заботятся писатели, режиссeры и психологи.

Александр Асмолов, заведующий кафедрой Психологии личности факультета Психологии МГУ: "Ключевой момент детского телевидения – в кого влюбиться. Если у наших детей не будет героев, если не будет в кого влюбиться, если не будет, простите за мой птичий язык, с кем идентифицироваться, то ничего не получится".

В героев "Теленяни" Всезнамуса и Смешариков влюбились уже 8 миллионов в России, странах Ближнего зарубежья и Израиле. Руководство канала в ближайшее время обещает расширить географию вещания.

Екатерина Соколова, главный редактор телеканала "Теленяня": "Наша задача - сделать детский канал интересным, воспринимаемым, доступным для детей. Чтобы они получали пользу от "Теленяни". А родители были спокойны, что их дети находятся в безопасных руках".

О таких заботливых телевизионных помощниках мечтают все родители: в эфире "Теленяни" выходит уже 12 развивающих и обучающих программ, и все – при поддержке педиатров и психологов. А это дополнительное преимущество.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей