Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2010, 21:26

На границе с Украиной задержан педофил, который пытался увезти из России чужих детей

На границе с Украиной, в Белгороде, задержан мужчина, который незаконно пытался вывезти за пределы России троих детей. При проверке выяснилось, что двое из них уже некоторое время числятся пропавшими без вести, а один объявлен в федеральный розыск.

Мужчина оказался работником московской школы. Он уговорил детей уехать с ним в Ялту на съемки фильма втайне от родителей. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что на самом деле детей могли продать в сексуальное рабство.

Путь этого человека с тремя подростками за границу России прервался на станции Наумовка под Белгородом. Его сняли с поезда из-за отсутствия разрешения родителей на вывоз детей.

Андрей Тяжкоров, начальник отделения Погранслужбы ФСБ по г.Белгороду: "В ходе беседы офицер-пограничник заподозрил в действиях данного гражданина что-то неладное, и есть вопросы, которые надо уточнить. В итоге не допустили пограничные наряды вывоза трех несовершеннолетних детей за границу".

Он якобы вез их в город Ялту, к самому Черному морю, сниматься в кино. Как выяснили пограничники, в городе Москве он работал в школе - вел кинокружок, представлялся детям режиссером, обещал им деньги за съемки, славу и сюрприз для родителей.

Подозреваемый: "Я не уверен был, что мы пройдем, но они не хотели возвращаться, я видел, я не имел права их бросить".

На допросе уже в Москве после задержания 53-летний гражданин Шишкин родом из Новосибирска рассказывает душещипательную историю о том, как он полюбил девочку Марину 14 лет, учащуюся школы, где он работал. И местами даже плачет, вспоминая о злой бабушке, опекуне Марины, о тяжелой судьбе девочки и о том, как он не смог ей помочь убежать в Крым, чтобы жить с ней, как он говорит, в каком-нибудь заброшенном доме.

Двое других детей, по его показаниям - пара влюбленных, они и есть инициаторы побега, а к нему никакого отношения не имеют.

Марина Труфакина, начальник 2-го отделения 1-го отдела Следственного управления при УВД по ЦАО г. Москвы: "Он работал разнорабочим в школе, где училась пострадавшая девочка, разные мероприятия с детьми проводил, на экскурсии их вывозил, фотографировал, когда какие-то мероприятия были, проводил дискотеки. В общем-то, дети его хорошо знали, видели, привыкли к нему, и ему не составляло труда найти контакт с любым ребенком".

После возвращения детей в Москву бабушка одной из девочек пришла в милицию с заявлением, что в отношении ее внучки совершены развратные действия. Как выяснит следствие, задержанный Шишкин и раньше был судим по статье 134-й Уголовного кодекса за аналогичное преступление. При этом почти двадцать лет он живет в Москве без прописки и регистрации, где придется, и работает в школе с детьми.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ: "У нас еще не приняты пока поправки к Трудовому кодексу, которые запрещают людям, осужденным за умышленые преступления против детей, работать с детьми в будушем. Сейчас Президент внес такой законопроект, этот законопроект должен быть обязательно рассмотрен и принят. Если мы не остановим людей, которые однажды уже привлекались к ответственности за преступления против детей, и снова допущены до работы с детьми, мы не будем считать, что наши дети находятся в безопасности".

По статистике, каждый год в России пропадают более пятидесяти тысяч несовершеннолетних. Милиция находит около сорока тысяч, судьба остальных, как правило, остается неизвестной. И хотя, по словам детского омбудсмена, правоохранительные органы каждый месяц сверяют списки потерянных и найденных детей, в России до сих пор не создана единая база пропавших без вести. Задержание такого "школьного сотрудника" называют хорошо скоординированной работой всех служб, и все же, пока, лишь счастливой случайностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей