Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2010, 21:23

Дело о мошенничестве на миллиард рублей рассматривается в Нижегородском областном суде

По версии обвинения, бывший чиновник умудрился продать военные самолеты по цене детских сборных моделей.

Бывший сотрудник отдела мобилизационных резервов Андрей Силяков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Как считает следствие, чиновник, используя служебное положение, совершил хищение при реализации разбронированных из государственного резерва четырех самолетов МиГ-31.

Андрей Силяков, подсудимый: "Я не продавал МиГи. Моя точка зрения — без комментариев — я уже все сказал".

Прессу в зал заседания пустили только на несколько минут до начала процесса.

Денис Кузнецов, государственный обвинитель: "Поскольку в материалах дела содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в связи с этим было принято решение на предварительном слушании рассматривать уголовное дело в закрытом режиме".

История получила огласку в августе 2009 года. Совместную проверку соблюдения законодательства при продаже МиГов, хранящихся на авиазаводе "Сокол", проводили прокуратура и ФСБ.

Андрей Ялин, руководитель Отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области: "О наличии в числе реализуемой массы непосредственно самолетов знал только один сотрудник Приволжского территориального управления "Росрезерва" Силяков. И он этим воспользовался. Увидел, что самолеты будут "выпускаться" из госрезерва, решил на этом нажиться".

МиГи при реализации оценили в ничтожную сумму.

На первых торгах планеры были проданы по 153 рубля 40 копеек за штуку. По документам самолеты проходили как разного рода монтажные узлы и авиационные детали. Было совершено несколько сделок купли-продажи от одной фирмы к другой. Фирмы-покупатели и продавцы, по мнению следствия, были подставные.

Разницу между начальной ценой в 153 рубля и конечной, по которой в итоге планеры МиГов и купил авиазавод "Сокол", а это около 3 миллионов рублей, чиновник из "Росрезерва" обратил в свой доход. Пока шла это так называемая купля-продажа, территорию предприятия МиГи, которые находились здесь на хранении, даже не покидали.

Как сказали в Следственном комитете, планеры куплены авиазаводом на законных основаниях. Комментировать сделку на предприятии отказались. В Приволжском управлении "Росрезерва", где работал Силяков, также предпочли отмолчаться.

Следствие полагает, что один только корпус самолета МиГ-31 стоит не менее 116 миллионов рублей. А общий ущерб государству от действий чиновника оценивается как минимум в миллиард рублей. По статье "мошенничество" Андрей Силяков может получить до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: