Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2011, 21:30

Подоплека терроризма — кто манипулирует боевиками, и откуда приходят деньги в бандподполье

Тема борьбы с терроризмом и с самими террористами недаром обсуждалась на этой неделе на саммите "восьмерки" во Франции. В нашей стране, особенно на Кавказе, чуть ли не каждую неделю происходят нападения боевиков, несмотря на то, что в целом ситуацию власти держат под контролем.

В эфире Первого канала - фрагменты уникальных съемок, которые полностью будут представлены в документальном фильме уже завтра.

Аббревиатуру КТО многие наверняка слышали по информационным программам, сообщающим о задержаниях, уничтожении террористов. КТО - контртеррористическая операция. На Северном Кавказе к проведению в том или ином районе КТО привыкли и силовые структуры, и жители. Но даже здесь не многие знают, кто стоит за людьми, из-за которых периодически приходится вводить режим КТО.

Расстрел магазина в Махачкале означает только одно: накануне его владелец, скорее всего, получил флешку с записанными на нее угрозами, но платить отказался. Этого рэкетира уже уничтожили. Но коммерсанты на Кавказе по-прежнему опасаются рассказывать на камеру о подобных вымогательствах якобы на джихад. Трансформация рэкетиров 90-х в псевдорелигиозные банды нынешнего времени, прикрывающие разбой и убийства лозунгом о "чистом исламе", шла все эти годы.

Вот одна из банд: жесткая военизированная структура со своей разведкой и тыловым обеспечением в виде специально воспитанных жен. Это телефонный разговор двух подруг. Одна из них, Написат Мусаева, вместе со своим мужем отстреливается от сотрудников спецслужб. Она блокированы в доме. Другая - сестра еще одного террориста, Айша Макашарипова, - уговаривает ее ни в коем случае не выходить.

Идеологическая помощь Запада, как это было в начале девяностых, когда Кавказ наводнили проповедники псевдоислама бандитам нужна уже в меньшей степени. Теперь главное, что они требуют от спонсоров - оружие и деньги. Судя по переговорам главаря террористов Доку Умарова, а во время последней спецоперации силовики обнаружили его компьютер с архивом, часть этой помощи идет из Грузии

Из архива: "Да, я очень сильно нуждаюсь в вашей помощи. У меня нет карт, где их бить больнее, где бить так, чтобы эффект был огромный".

О том, что грузинские спецслужбы давно активно контактируют с боевиками в России, подтвердил и бывший министр обороны Грузии, после скандала с Саакашвили вынужденный жить за границей. Он подтверждает, что с ведома Саакашвили коридор для прохода через границу давался и Ачимезу Гочияеву - одному из организаторов взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 99-го.

"Что ему давался коридор даже не один, а два раза, я был очевидцем этого. МВД занималось решением этого вопроса. И его переправляли через Дагестан в Турцию. И обратно один раз тоже давался ему коридор", - рассказал Ираклий Окруашвили.

И это только часть интервью Окруашвили Первому каналу Судя по записям в ноутбуке Доку Умарова, в настоящее время контакты с грузинской стороной не просто активизировались. Они перешли на другой уровень.

Из аудиописьма Умарова: "Я также нуждаюсь в спецоружии. Все, что беззвучное спецоружие. Это противовертолетные "антиснайперы".

На записи Доку Умаров - главарь бандитов на Северном Кавказе - обращается непосредственно к одному из высокопоставленных сотрудников спецслужб Грузии.

Фильм Антона Верницкого "Кавказ-2": Метастазы" будет показан завтра в 22.30 на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей