Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2012, 15:11

В Тульской области задержан бывший пожарный за поджог домов

В Тульской области полиция задержала с поличным серийного поджигателя. По версии следствия, именно по его вине сгорели как минимум шесть домов.

Волна поджогов захлестнула Новомосковск в последние месяцы. Почти каждую неделю в городе вспыхивали дома. Поджигатель действовал ночью и выбирал идущие под снос ветхие строения, частично расселенные, но в некоторых продолжали жить люди.

Сотрудники полиции организовали круглосуточное патрулирование. Один из нарядов во время такого рейда и задержал злоумышленника прямо на месте преступления с уликами в руках. Серийным поджигателем оказался 28-летний житель Новомосковска, бывший офицер МЧС Георгий Локтев. 5 лет он работал в пожарной части начальником караула и год назад был уволен. Мотивы своих поступков он внятно объяснить не может – то ли месть за увольнение, то ли желание пообщаться с бывшими коллегами.

Свою причастность к поджогам задержанный не отрицает. Но, говорит, был уверен, строения пустые, в них никто не живет. У следствия другое мнение. Обошлось без жертв лишь по счастливой случайности.

"Дом внешне выглядит как жилой, и видно с улицы, что там горит свет, как минимум, на лестничной клетке. Поэтому он, я думаю, понимал все прекрасно, кто там и что там", - говорит старший следователь следственного отдела ОМВД г. Новомосковск Сергей Соболев.

Почему поджигатель выбирал именно старые аварийные постройки в центре Новомосковска, объяснить несложно – во-первых, живет неподалеку, во-вторых, дома под снос, подъезды давно не закрываются, нет ни коньсьержа, ни домофона, да и деревянные постройки вспыхнут моментально - бывший пожарный отлично это знал.

По данным следствия, задержанным было совершено не менее 6 подобных преступлений. Доказательства - видео в его же мобильном телефоне. Локтев снимал свои поджоги. А потом помогал тушить пожар прибывшим на место расчетам.

"Он помогал разматывать шланги и помогал им тушить пожар, говорил "я сам бывший пожарный, я вам помогу". Это, скорее всего, элемент конспирации его на месте происшествия, когда приезжали пожарные. Можно сказать, он шутил таким образом", - считает начальник УМВД России по Тульской области Сергей Матвеев.

Чем могут закончиться такие шутки с огнем, сам бывший сотрудник пожарной службы почему-то не осознавал. За умышленное уничтожение чужого имущества общественно опасным способом ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Читайте также: