Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2013, 18:00

В Санкт-Петербурге огласили приговор по громкому делу об убийстве и ограблении инкассаторов

Сергей Егоров и Максим Пономарёв остаток жизни проведут в заключении. По версии следствия, именно они три года назад напали на двух инкассаторов. Оружие было спрятано в детской коляске. Именно она стала главной уликой в деле.

Приговор двоим грабителям прозвучал в новом здании суда, но даже в его просторных помещениях было тесно. Это одно из самых кровавых преступлений в Петербурге за последние десятилетия и даже в криминальных кругах его называли жаргонным словом "беспредел". Обвинение просило высшую меру наказания и мало, кто сомневался, что именно так и будет. Суд признал, что Егоров и Пономарёв создали банду, вооружились, спланировали ограбление, напали на инкассаторов и убили четырех человек.

Двое бандитов устроили настоящую бойню в одном из спальных районов Петербурга. Произошло это за три дня до Нового 2011 года.

На записях камер наружного наблюдения видно, как инкассаторы выносят из банка мешок с деньгами, неожиданно появляются двое мужчин, выхватывают оружие и открывают шквальный огонь по инкассаторам, по бронемашине, где остался охранник-водитель, вырвав мешок с наличными, налетчики убегают. Об этом уже в наручниках в ходе следственного эксперимента они, подробно и не смущаясь, рассказывают следователям.

Уже убегая с места преступления, во дворе дома, где расположен банк, грабители столкнулись с мужчиной, который выгуливал собаку. Разойтись на узкой заснеженной тропинке было невозможно и преступники убили его выстрелом в голову.

"Они отдали ему команду лечь на землю, он упал на колени и все равно произошел этот выстрел. Это профессиональные преступники, нацеленные на крупный материальный результат, шанса на ошибку они себе не оставляют", - рассказывает сотрудник Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Антон Супрун.

Ограбление бандиты готовили почти год, меняли имена, телефоны, купили автомобиль, который оборудовали для слежки за банком и инкассаторами.

"Участники банды десятки раз наблюдали за маршрутом передвижения своих жертв и изучали каждый их шаг, чтобы действовать на опережение не оставив шансов. В целях сокрытия следов обвиняемые распилили автомат и пистолет, используемые при нападении, и выбросили в разных частях города", - сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

Бандиты старались тщательно уничтожить все улики. Однако на поимку преступников сыщикам понадобилась всего неделя. Помогла детская коляска. В ней грабители прятали оружие, а потом бросили у банка. Хотя перед нападением с нее были срезали все этикетки и нашивки, следователи довольно быстро нашли магазин, в котором ее купили. Продавцы запомнили мужчин, которые искали коляску с высокими бортами, якобы для того, чтобы ребенка не было видно.

В своей безнаказанности преступники не сомневались, в момент задержания Сергей Егоров на часть награбленных денег пытался купить роскошный автомобиль. При обыске в их квартире оперативники нашли остальное - почти 25 миллионов рублей.

Уже находясь за решеткой, один из грабителей пытался повеситься, однако в суде так и не раскаялся. У родственников просил прощения со словами: это была моя работа. Оказалось, это не единственное ограбление, которое совершили бандиты. В суде они признались, что раньше напали на другую группу инкассаторов. Тогда от их рук погиб еще одни человек. Преступники оставили сиротами 6 детей и будут обязаны компенсировать моральный и материальный ущерб - 9 миллионов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей