Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2013, 21:08

В Петербурге разгорается скандал вокруг православного священника, которого обвиняют в педофилии

Обоснованные подозрения или клевета? От ответа на этот вопрос зависит сейчас судьба священника Петербургской иерархии Глеба Грозовского. Известный в области человек заочно арестован и объявлен в международный розыск. Причина - заявление о надругательстве над двумя девочками. Информация о предполагаемом преступлении потрясла сотни людей, которые знают священника совсем с другой стороны.

В деревне Малое Верево отца Глеба знают все, и не только прихожане этой скромной деревянной церкви. Молодой батюшка был назначен сюда около года назад. Воскресную школу организовал, секцию футбола, возил детей в летние лагеря - и в область и даже за границу, опекал детей-сирот, а двух девочек из детдома взял в свою семью.

"Вот недавно только была беседа с Аленой - с девочкой, которая восхищенно рассказывала о папе, о семье, которая помогает, потому что Алена - инвалид, и семья Грозовских поставила цель - ее вылечить до конца", - рассказывает учитель Веревской средней образовательной школы Лидия Михайлова.

Но в середине октября отец Глеб Грозовский из деревни исчез. Его дом заперт. А службы в храме ведет другой священник. Почему? Веревцы узнали только сегодня: на батюшку в городе завели уголовное дело за надругательство над детьми.

"В июне 2013 года на территории детского православного лагеря в Греческой республике Глеб Грозовский, бывший настоятель одного из храмов Ленинградской области, совершил действия сексуального характера в отношении девочек 9 и 12 лет", - сообщил старший помощник руководителя Управления по связям со СМИ Следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

В материалах дела есть показания детей с подробностями, не присущими их возрасту. Кроме того, медицинская экспертиза не оставляет сомнений, что над девочками надругались. Но в деревне официальным заявлениям никто не верит. Отца Глеба здесь и уважали и искренне любили.

"Вы знаете, это же сельская местность. Это  обязательно всё просочилось бы. Но таких разговоров, таких слухов не было. Меня поразило это", - сказала жительница д. Малое Верево Раиса Комиссарова.

А вот в Следственном комитете считают, что Глеб Грозовский исчез, потому что опасался ареста. В епархии же заявляют, что священник уехал в Израиль с паломнической миссией.

"Я очень надеюсь, что все встанет на свои места, и мы убедимся через некоторое время в том, что та информация и те обвинения, которые ему сейчас предъявляют, они не соответствуют действительности", - рассказал пресс-секретарь Гатчинской епархии РПЦ, священник Василий Селиверстов.

Глеб Грозовский в Петербурге лицо не только духовное, но, как говорится, и медийное. Вел радио- и телепередачи. Координировал социально-молодёжные проекты и духовно-просветительские программы, занимался профилактикой ВИЧ и СПИД среди детей из детских домов и социальных учреждений. Но более всего он известен как духовник футболистов "Зенита".

В ФК "Зенит" новость об отце Глебе восприняли как удар и даже как провокацию. Ведь именно сегодня у игроков ответственный матч в рамках Лиги чемпионов. Выпускник местной детской спортивной школы Глеб Грозовский в свое время подавал надежды как перспективный нападающий, но был вынужден оставить большой спорт из-за травмы. А вот дружить с игроками не прекратил - его довольно часто приглашали освящать раздевалки во время особо ответственных матчей.

"Футболисты обращались к нему по духовным вопросам. Мы надеемся, что следствие будет правильным и честным. И в этой ситуации комментировать что-то не очень корректно. Но хочется отметить, что в ФК "Зенит" нет должности духовник", - заявил руководитель пресс-службы ФК "Зенит" Евгений Гусев.

В течение дня телефон отца Глеба не отвечал, но к вечеру в Интернете появилось заявление:  "Дорогие братья и сестры! В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. По словам самих родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. В ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели, которые приезжали со своими детьми и видели всё своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей".

Родителями детей, отдыхавших в лагере, от комментариев отказываются. Многие ссылаются на то, что дело тянется уже третий месяц и все очень устали и опасаются за психику детей. Было или нет развращение - еще предстоит доказать, следствие продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей