Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2015, 12:05

В Ульяновске разбираются в причинах гибели 9-летнего мальчика в городской больнице

В Первой городской клинической больнице Ульяновска скончался 9-летний мальчик. По предварительным данным, причиной гибели стала острая респираторная инфекция. Почему врачи не смогли помочь ребёнку, теперь выясняет прокуратура и следователи, возбуждено уголовное дело. Своих постов уже лишились главврач и ряд медиков лечебного учреждения.

В июне ему бы исполнилось 10 лет. Бабушка говорит, что учился хорошо и демонстрирует спортивные награды. Так отвлекается, перебирая дипломы и медали, листая школьный альбом с фотографиями. Но только вспоминает те последние дни, как сразу не может сдержать слез. 

"Мы вызвали скорую, скорая приехала, у нас температура была 40. Они сделали нам три укола обезболивающего, температуру снизили до 38,2 и отправили нас в стационар. В стационаре нас приветливо встретили: мест нет, места в коридоре, и не знают, положат нас или нет", - рассказывает бабушка Валентина Денисова.

В час ночи бабушку с внуком отправили из больницы домой. Поставили диагноз – острая респираторная вирусная инфекция. Врачи, вероятно, решили, что с такой болезнью организм мальчишки спортивного телосложения справится без проблем и вне стационара.

Но буквально к утру школьнику стало еще хуже, к температуре добавились сильные боли в спине. Вызвали участкового врача.

"Она выписку посмотрела, которую нам дали в скорой. И сказала: "Если в понедельник, вторник, среду лучше не будет - вызывайте скорую", - рассказывает Валентина Денисова.

Самочувствие ребенка не улучшилось. На скорой отвезли в ту же больницу. Осмотрел хирург, положили в травматологию. Ночью ребенок покрылся мелкой сыпью, его перевезли в инфекционное отделение с подозрением на ветряную оспу. Температура снова поднялась. А на утро девятилетнего мальчика не стало. За двое суток ему было поставлено четыре диагноза. В свидетельстве о смерти значится первый - ОРВИ.

"Это бывает очень редко. На моей памяти это первый случай, чтобы в нашей больнице умер ребенок от вирусной инфекции. И мы не справились с этим осложнением. Доктора тоже восприняли эту ситуацию очень близко, работать не смогли, уволились с работы", - рассказывает бывший главный врач ГУЗ "Городская больница № 1 г. Ульяновска Азат Богдасаров.

Причину, по которой не удалось спасти жизнь девятилетнему мальчику, главный врач больницы видел в одном.

"Наверное, все-таки, в недостаточном внимании больше всего. Удели этому ребенку больше внимания, может быть, хотя кто сейчас скажет, возможно, он был бы и жив", - считает Азат Богдасаров.

Главный врач уволен, а прокуратура потребовала привлечь к ответственности всех должностных лиц, чья некомпетентность привела к смерти ребенка.

"Событий, связанных со смертью в следствии заболевания гриппом в текущем году еще не было. Я имею ввиду смерть малолетних, это первый случай. Является свидетельством грубейшего нарушения профессиональных обязанностей. И этим действиям, а вернее бездействию, будет дана самая принципиальная оценка", - заявил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Сейчас в медицинском учреждении проводится так называемая доследственная проверка в рамках уголовного дела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей