Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2015, 12:01

У спецназовца Внутренних дел нашли в гараже 300 килограммов концентрата синтетических наркотиков

Правоохранительные органы ищут всех, кто причастен к организации крупного канала поставок синтетических наркотиков из Подмосковья в другие регионы страны. Задержан и арестован дилер, организовавший склад так называемых спайсов - майор спецназа Внутренних войск, чьё лицо многим покажется знакомым.

У Дмитрия Гуменецкого - несколько ролей в кино, в частности, он снимался в популярном сериале "Бригада". Вину предстоит доказывать следствию, но уже известно, что наказание грозит вплоть до пожизненного.

Блестящие свертки достают, как из рога изобилия. Еще немного, и оперативникам уже некуда будет их выкладывать. В гараже весь пол застелен. Это все — наркотики, спайсы. В Азии изготовлены и упакованы на совесть.

"Наркотики были упакованы необычным способом - в восемь слоев фольгированной металлизированной бумаги. Это, по мнению преступников, обезопасило бы сбыт наркотиков и выявление этих наркотиков с помощью собаки или спецсредств", - пояснил заместитель руководителя оперативно-розыскного департамента ФСКН РФ Дмитрий Буянов.

Рядом тот, кого наркополицейские считают владельцем товара. Они уверены: гараж мужчина превратил в склад и отсюда мелкими партиями наркотики расходились по региону.

Неразговорчивого человека зовут Дмитрий Гуменецкий. В жизни наркодилера уже были задержания, наручники, допросы, правда, киношные. Он снимался в нескольких фильмах про бандитов. Многим зрителям запомнился по сериалу "Бригада".

Непрофессиональный актер — профессиональный военный с опытом боевых действий. Дмитрий Гуменецкий служит в спецназе Внутренних войск. О том, что у майора есть криминальный приработок, наркополицейские узнали несколько недель назад. Установили слежку. Так и вышли на гараж, где хранилось почти 300 килограммов наркотиков.

"Эти курительные смеси готовились для распространения по всему ЦФО и должны были отправлены в Уральский округ и в Сибирь. Изъята партия концентрата наркотических средств и из каждого кг получилось бы 15-20 кг курительной смеси", - сообщил Дмитрий Буянов.

В общей сложности шесть тонн курительных смесей. Хотя уже несколько граммов способны превратить человека в неадекватное существо.

Курительные смеси, или как их еще называют спайсы, бьют по всему организму. Сильнодействующие вещества провоцируют галлюцинации и психозы, остановку дыхания и сердца. Прошлой осенью по России прокатилась волна отравлений. Киров, Ханты-Мансийск, Тверь, Уфа. Сотни попробовавших синтетический наркотик попали в больницы, 40 человек погибли.

В начале года наказание за торговлю спайсами ужесточили. Распространители курительных смесей теперь получают реальные сроки. Есть приговоры таким дилерам - по 8-10 лет строго режима. История подмосковного торговца в погонах станет, пожалуй, самой громкой не только по количеству изъятого спайса, но и по сроку наказания. Майору грозит пожизненное лишение свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей