Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2016, 18:00

В Ульяновской области в дом задолжавшего по кредиту мужчины бросили бутылку с зажигательной смесью

В Ульяновской области разбираются в деталях шокирующей истории: заживо едва не сгорел ребёнок. В частный дом кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью, которая попала в кроватку, где спал двухлетний мальчик. С сильнейшими ожогами он доставлен в больницу. Выяснилось, что дедушка этого малыша имел проблемы с коллекторским агентством. Несколько раз его сотрудник в разных формах пытался выбить долг. И не исключают, что поджог могли устроить именно коллекторы.

Понятно, что ещё нет точных данных, кто это сделал, следователи делают заявления с необходимыми в таких формулировках словами "предположительно", "возможно", но сам факт ужасает: всё больше стирается грань человеческого разумного поведения.

Перевязанная голова, забинтованные ручки. Ожоги второй степени. Двухлетний малыш так и не понял, что произошло. Он проснулся в четыре утра от страшной боли жжения и криков взрослых, когда бутылка с зажигательной смесью упала рядом с кроватью, где спал ребенок. В комнате находился его дедушка. Родители — в соседней. Огонь успели потушить до приезда пожарных, говорит мама малыша. Ожоги получил и ее отец - Исмаил Гусейнов. Он от госпитализации отказался. По словам врачей, жизни малыша ничего не угрожает.

Сейчас обстоятельства дела изучают следователи. Одна из версий — бутылку с зажигательной смесью в окно бросил коллектор, таким образом выбивая долг. Последние месяцы коллекторы постоянно требовали погасить задолженность: ночные звонки, угрозы. Сотрудники коллекторского агентства, как сообщается, уже допрошены.

В последнее время коллекторы все чаще попадают в хронику криминальных новостей. Месяц назад в Ростовской области коллектор угрожал взорвать детский сад, где работает должница. Долг — в 120 тысяч рублей. Если семья сотрудницы его не погасит, коллектор обещал привести в действие взрывное устройство. Тогда из здания пришлось эвакуировать 150 малышей. Взрывотехники ничего не нашли. Против коллектора возбудили уголовное дело.

А в Челябинске коллекторское агентство устроило настоящую атаку на областную больницу, которая едва не парализовала работу областной клинической больницы. Непрерывные звонки с угрозами, где работает санитаркой женщина, взявшая когда-то кредит в микрофинансовой организации. Всего из-за пяти тысяч рублей, которые она, к слову, отдала в срок и с большими процентами, коллекторы обрывали все возможные телефоны. Тогда подключиться пришлось не только прокуратуре, но и Федеральной службе безопасности.

В Ульяновске подозреваемый в поджоге 45-летний мужчина задержан. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

Читайте также: