Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 21:57

«Необыкновенная выставка» Резо Габриадзе открылась в Москве

К юбилею знаменитого режиссера, сценариста и кукольника Резо Габриадзе подготовлен уникальный проект. "Необыкновенная выставка" - это удивительный мир удивительного мастера. Зрителям Габриадзе знаком по фильмам "Мимино", "Не горюй", "Кин-дза-дза" - легендарные ленты сняты по его сценариям. На территории выставки в две тысячи квадратных метров уже построена театральная сцена, где будут играть лучшие кукольные спектакли Габриадзе. А для любителей живописи подготовлен зал с его картинами.

Тепло, красочно и цветут ароматные южные розы. Музей Москвы приглашает в магический мир талантов Резо Габриадзе, художника, скульптора, прозаика, сценариста и режиссера.

"Мультимедиа позволяет нам показывать все аспекты его таланта, не только живопись, графику, а кино, музыку, литературу. И второй плюс — за ограниченное количество времени можно гораздо больше показать зрителю", - сказал куратор выставки "Необыкновенная выставка" Левон Габриадзе.

Яркий желтый, сочный оранжевый и любимый синий — язык, на котором говорит Габриадзе через живопись. Его Пушкин в красном цилиндре — смелый, влюбчивый и веселый путешественник.

"Он сам был блестящим художником. И когда видишь его рисунки - я даже писал об этом, то там видна рука ангела, который его руку освобождает, и она все время в полете и все время точна", - говорит Резо Габриадзе.

"Эта тема с Пушкиным родилась у Резо вместе с Андреем Битовым, давнишним другом. И они уже где-то 25 лет придумывают истории: а что было бы с Пушкиным, если бы его не убили на дуэли? Этот цикл называется "Невыездной Пушкин". Они считают Пушкина первым российским невыездным. И Резо с Андреем выдали ему визу, и он путешествует в Испании, в Нью-Йорке", - рассказывает куратор выставки Левон Габриадзе.

А любимого поэта Галактиона Табидзе он вовсе перевел с грузинского на живописный: его иллюстрации своего рода подстрочник, и иностранные читатели понимают эти стихи без перевода. Целые залы фантазий художника оживают прямо на глазах. Первые эскизы будущих кукольных спектаклей. Габриадзе сначала рисует героев, и только потом придумывает им биографии. Нередко в лицах можно узнать реальных людей.

История про пару влюбленных паровозов - Рамоны и Эрмона— пришла к Габриадзе из детства. Он стоял на перроне и представлял, что пар от машины — это ее дыхание. Эту постановку, как и другие лучшие работы театра марионеток -  "Осень моего лета", "Бриллиант Маршала де Фантье" и легендарную "Сталинградскую битву", можно посмотреть прямо в музее. Спектакль немного изменили, но это по-прежнему пронзительный реквием о жизни и любви во время войны.

Конечно, отдельный зал выставки посвящен кино. Сценарист фильмов "Мимино", "Паспорта" и "Кин-дза-дза" предлагает посмотреть фильмы через забор, как это делали ожившие паровозики в пьесе. Кстати, во все командировки он ездил с планшетом для рисования и карандашами. На съемках и родился цикл картин "Подмосковье".

Здесь же в красках и детские воспоминания из Кутаиси, и необычные скульптуры автора Чижика-Пыжика в Петербурге. Знаменитая кривая башня, которую придумал Габриадзе для своего театра в Тбилиси. По задумке она падает, как Пизанская. Многие горожане действительно в это верят. Подпирает ее железная балка, которую по легенде изготовили там же, где конструкции для Эйфелевой башни.

Выставка Габриадзе неспроста охватывает почти всю его творческую жизнь — Резо в этом году 80. Он по-прежнему рисует и расширяет свой мир — смешной и грустный, где сосуществуют животные, механизмы и люди.

Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей