Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2006, 21:58

Русской православной церкви возвращена главная святыня Курской области

В Москве сегодня торжественно вернули Русской православной церкви Почитаемый список Курской Коренной иконы "Знамение". Она была украдена из храма в начале мая, однако милиции удалось отыскать и саму святыню, и ее похитителя. От главы МВД икону принимал лично патриарх Всея Руси Алексий Второй.

Все подробности - у Александра Казакевича.

Благодаря оперативным действиям МВД сегодня русской православной церкви возвращена самая главная святыня Курской области икона "Знамение", которую похитили в ночь на 1 мая этого года из Знаменского православного собора Курска. От главы МВД чтимую икону лично принимал патриарх всея Руси Алексий Второй.

После революции чудотворная Курская коренная икона находится в Нью-Йорке и является главной святыней зарубежной православной церкви. В России все эти годы верующие могли приклоняться ее чтимому списку в Курской епархии. Но в ночь на 1 мая они были лишены и этой возможности.

Пропавшую икону российские оперативники отыскали в одном из арбатских ломбардов. Сами не ожидали. Предполагалось, что икону уже вывезли из России то ли в Белоруссию, то ли на Украину, то ли во Францию. Директор ломбарда растерян и делает вид, что только теперь понимает, какую ценность держал в руках.

Похититель - сбежавший из исправительно-трудовой колонии уроженец Грузии Жирайры Ирицян. Чтобы украсть самую чтимую курскую святыню устроился с поддельным паспортом в местный храм на хозработы. Через несколько дней сбежал вместе с сокровищем. Его арестовали в подмосковном поселке Серково.

Оказалось, что в Москве украденную икону продать непросто. Изображение списка иконы богородицы, которую все русские эмигранты и их потомки называют своей путеводительницей, хорошо известно, и преступник был вынужден снизить цену украденного списка до предела. В результате у него ее купили за тысячу семьсот долларов. Уже через несколько дней после сделки руководство МВД возвращает драгоценную находку лично патриарху.

Алексий Второй: "Мы должны сделать все для сохранения и этого образа, и для всех наших святынь".

Все эти дни в курских храмах звучала неустанная молитва святым мученикам Иоанну Воину и Феодору Тирону, имеющим от бога дар вразумлять и наказывать грабителей. Одновременно в Знаменском монастыре Курска заменили охрану и теперь намереваются технически переоборудовать монастырь, где совершилось преступление.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман: "Послезавтра знаменитый Курский крестный ход. Злоумышленники посрамлены, злодей наказан, и для нас это большая радость".

Курскую икону "Знамение" называют коренной, потому что она была обретена при корне дерева. В этом месте построили пустынь. С 16 века каждый год из монастыря в пустынь совершался крестный ход до революции с самой иконой, после революции - с ее списком. В этом году крестный ход был назначен на 23 июня. Боялись, что придется идти "с голыми руками". Но список нашелся, и получается, что оперативники сработали точно к нужному дню. Как по заказу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей