Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2011, 10:06

Студент из Поднебесной стал гордостью Нижегородской консерватории

Гран-при на конкурсе исполнителей русских романсов в Ивановской области завоевал студент, который не знает языка, на котором поет. Мо Лицзянь совсем недавно приехал из Китая, но благодаря своему таланту и трудолюбию уже стал невероятно популярен. Все концерты проходят с аншлагом. А сам он мечтает покорять мировые оперные сцены.

Мо Лицзянь уже год живет в Нижнем Новгороде, но до сих пор не может привыкнуть к русским морозам и снегу, которому всякий раз радуется, точно мальчишка.

Мо Лицзянь, студент Нижегордской консерватории: "Мой родной город Гуанчжоу, в южном Китае. Там всегда тепло. Когда холодно, мне не нравится. Зато здесь снег. Это здорово и красиво".

Панорамный вид на Волгу от стен Нижегородского кремля помогает студенту из Китая проникнуться русским духом. Концертный график Мо Лицзяня в Нижнем Новгороде расписан уже на месяц вперед – все хотят видеть, а скорее, слышать того самого студента Нижегородской консерватории , который в октябре стал обладателем гран-при на всероссийском конкурсе исполнителей старинного русского романса в Ивановской области.

Ирина Шабордина, доцент Нижегородской консерватории, педагог Мо Лицзяня: "Есть в этом элемент "сюра" такого, или, я не знаю, удивление, да, определенное присутствует - китаец получил гран-при на конкурсе старинного русского романса, это специфический русский жанр".

Секрет успеха ученика – его талант и потрясающее трудолюбие, объясняет педагог. Удивительно, что по-русски сам обладатель гран-при престижного конкурса почти не говорит. Все тексты романсов, которые исполняет Мо Лицзянь, он переводит со словарями в Интернете.

Мо Лицзянь, студент Нижегородской консерватории: "Для меня очень важно понимать, о чем я пою, какие чувства, эмоции скрываются в этих строчках. Русский язык очень сложный".

В Нижегородской консерватории сейчас учатся почти 100 студентов из Китая. И лишь единицы из них хорошо знают русский. На уроках с китайцами преподаватели поют не переставая. Спеть проще, чем объяснить на словах.

Очередное занятие в консерватории сегодня и у Мо Лицзяня. В три часа дня на кафедре сольного пения под руководством своего педагога он учится исполнять новый романс.

Считается, что до 12 голос у исполнителя еще "спит", поэтому все занятия и репетиции стараются назначать на вторую половину дня, когда связки у исполнителя "просыпаются" и он может работать в полную силу.

Мо Лицзянь, студент Нижегородской консерватории: "По окончании консерватории я мечтаю о большой сцене. Хочу петь в известном театре, например, в Ла Скала в Милане или Метрополитен-опера в Нью-Йорке, но для этого нужно много трудиться".

В России Мо Лицзяню нравится. Люди здесь очень дружные, говорит он, и немного подумав, добавляет: и высокие. В общежитии на ужин студент жарит себе картошку с мясом. Очень скучаю по китайской кухне, вздыхает он, и щедро посыпает сковородку пряным сычуаньским перцем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей