Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2015, 21:00

В Германии скончалась знаменитая русская балерина Майя Плисецкая

Умерла Майя Плисецкая. Великая балерина скончалась в Германии от тяжёлого сердечного приступа. Врачи боролись за ее жизнь, но ничего не смогли сделать. Майе Плисецкой было 89 лет.

Она дебютировала в Большом театре за день до того, как началась Великая Отечественная война, и без малого полвека работала в главном театре страны, триумфально выступала на ведущих сценах планеты.

Множество наград и титулов - Майя Плисецкая была национальным достоянием страны. Глубокие, искренние соболезнования родным, близким и всем почитателям её таланта выразил Владимир Путин.

Хроника. Голос диктора. "Сегодня волнующий день в жизни молодрой солистки, комсомолки Майи Плисецкой она впервые исполняет главную партию в балете Чайковского "Лебединое озеро". Это уникальные кадры1947 года. Еще не сделав ни одного движения, она уже завораживала зрителей. Ее волнующие руки, неистовые прыжки доводили зал до исступления.

Педагоги хореографического училища вспоминали, как к ним привели девочку, рыжую, как морковка, всю в веснушках, очень талантливую и очень самостоятельную. Все делала по-своему. "Умирающего лебедя" танцевала с отведенными назад руками, потому что так чувствовала. Теперь так танцуют во всем мире.

"Не надо заигрывать с публикой ни в коем случае, надо забыть о ней. Ты танцуешь - танцуй музыку, танцуй образ, танцуй роль. А есть балерины, которые все время в публику. И так, и так... А публика тогда так: не надо!" - говорила Майя Плисецкая.

Сегодня ей вручают Ленинскую премию, а завтра прима снова в балетном классе, у станка до седьмого пота, и так всю жизнь, в которой так много было сделано "вопреки". В 1938 году отца расстреляли, мать попала в тюрьму. И Майя Плисецкая осталась сиротой. Первый большой успех - 21 июня 1941 года, а завтра была война. И потом, когда о ней уже заговорил весь мир, дома ее объявляют "невыездной" и иностранной шпионкой.

"Очень уважаю всю жизнь то, что трудно", - грустно усмехалась балерина.

В награду за стойкость подарок судьбы - муж, понимающий и любящий. Им предрекали разрыв с самого начала: слишком талантливы. Но Родион Щедрин продолжил писать музыку для нее, а она - танцевать им услышанную "Чайку", "Даму с собачкой", "Анну Каренину", и конечно, "Кармен".

Для нее ставили спектакли Бежар и Алонсо. Карден и Диор посвящали ей свои коллекции. Майю Плисецкую приглашали на приемы короли и президенты. В 60-е зарубежные глянцевые журналы боролись за право поместить фото этой уникальной женщины на обложку. Ее портрет рисовал Марк Шагал, восхищаясь грацией и осанкой.

В пятьдесят она танцует "Болеро" в окружении 30 мужчин, в шестьдесят - "Даму с собачкой", в 75 – "Аве, Майя!" И выглядит так, что может смело не скрывать свой возраст. Непредсказуемая, блистательная, загадочная. Женщина, которая оспорила аксиому, что сценический век балерины краток, и доказала, характер - это и есть судьба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей