Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2015, 21:44

175 лет назад родился Петр Чайковский, которого называют самым известным русским композитором в мире

На всех знаменитых сценах исполняют его балеты "Спящая красавица" и "Щелкунчик", оперы "Пиковая дама" и "Евгений Онегин".

В торжествах участвуют всемирно известные российские музыканты. Они выступили в Подмосковье, в Клину, где прошёл Международный музыкальный фестиваль Чайковского.

В заключительном концерте фестиваля приняли участие знаменитый пианист Денис Мацуев и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

"Любой российский музыкант поставлен в такие условия, что он не может избежать громадного влияния музыки Петра Ильича. И как дети, мы в его лучах купаемся, и профессионалами становимся, идем с Чайковским. Я возглавляю Мариинский театр. Что такое Мариинский театр  без Чайковского? Это сразу закрытая книга", - говорит дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

"Наша задача — сделать так, чтобы фестиваль пополнялся или открывал новые имена, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Мы восхищаемся фестивалем Моцарта в Австрии. Все охают и ахают, но почему бы нам не продвигаться и не расширять наше влияние! Я уверен, что Петр Ильич этого заслуживает".

В день рождения великого композитора возобновили обычай - сажать деревья в парке возле усадьбы в Клину. Денис Мацуев призвал всех лауреатов конкурса имени Чайковского поддержать эту традицию.

Читайте также: