Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2015, 12:00

Сегодня в Вене пройдет финал музыкального конкурса «Евровидение-2015»

Считанные часы остаются до начала грандиозного музыкального шоу - в столице Австрии пройдёт финал "Евровидения". Миллионы телезрителей в предвкушении: яркие номера, красочные декорации, ослепительные наряды и, конечно, завораживающие голоса участников, среди которых наша Полина Гагарина. Ещё на стадии полуфинала она заставила говорить о себе как о фаворите конкурса. Сегодня она выйдет на сцену ближе к концу программы.

Эти кадры вы точно еще не видели, до выхода на сцену считанные секунды. Полина Гагарина заметно нервничает. Белое платье, а точнее его шлейф, помогают вынести на сцену сразу несколько человек. За 30 секунд нужно успеть правильно разложить его для световой проекции. У наряда Полины Гагариной даже есть собственный хранитель. Перед каждым выступлением на его подготовку у костюмера Вальтера уходит несколько часов.

Она привыкла быть первой во всем, да и с такой фамилией разве может быть по-другому! Выкладывается полностью даже на репетициях. Зрители видят лишь результат этой тяжелой работы — чистейшие ноты и номер космической красоты.

"Выступление я не смотрела умышленно. Посмотрю все потом, через недельки две, может, через месяц. Потому что, конечно, очень сильное эмоциональное напряжение в хорошем смысле, но это очень сильные эмоции", - говорит Полина Гагарина.

Конкурсанты из 27 стран. Им предстоит сразиться в самом главном музыкальном поединке года, но ни у кого не поворачивается язык называть их соперниками. Они радуются друг за друга и искренне переживают за тех, кто не прошел.

"Евровидение-2015" проходит под девизом "Воздвигая мосты". Конкурсанты идут по тому самому мосту, который соединяет артистов и зрителей, "грин рум" и сцену. На "Евровидении" даже репетиции проходят с аншлагами.

Итоговый концерт юбилейного 60-го "Евровидения" удивит даже тех, кто внимательно смотрел оба полуфинала. Организаторы подготовили массу самых неожиданных сюрпризов. К примеру, вот это видео. Узнаёте песню? Именно с ней Дина Гарипова выступала на конкурсе два года назад, а сегодня эта мелодия стала своего рода гимном единства всех поклонников "Евровидения". С помощью соцсетей они тоже построили свои виртуальные мосты, соединившие разные страны.

Впервые в европейском песенном конкурсе принимает участие Австралия. А представлять её будет популярный во всем мире соул-исполнитель Гай Себастиан.

"Я очень рад быть здесь. Вы не представляете, как в Австралии любят "Евровидение"! Уже лет 30 его смотрят у нас в прямой трансляции, даже несмотря на разницу во времени", - говорит певец.

А представить трансляцию "Евровидения" на Первом канале без этих голосов просто невозможно. Вот уже семь лет Яна Чурикова и Юрий Аксюта из крохотной комментаторской кабинки передают вам, наши зрители, невероятную атмосферу, которая каждый год царит в городе, принимающем "Евровидение".

"Мы с Юрием Викторовичем довольно эмоциональные ребята. Мы почему-то ждали, что если вдруг чего-то произойдет хорошее, то это произойдет ближе к концу, а нас взяли и назвали третьими. Мы не ожидали, что все так быстро произойдет, мы заорали — по-моему, там все оглохли, на обратной нашей линии", - говорит Яна Чурикова.

"Мы хотели трагизма немножечко подбавить, но не получилось", - сказал Юрий Аксюта.

Три сладкоголосых итальянца — группа Il Volo. На данный момент они - лидеры в интернет-голосовани фанатов "Евровидения".

"У нас в группе два тенора и один баритон. Песня, которую вы услышите, - это такой микс между классическим оперным пением и популярной музыкой", - говорят участники группа Il Volo.

Главным же фаворитом, по мнению букмекеров, до сих пор остается швед Монс Земерлов. Сразу за ним - дуэт из Эстонии, Элина и Стиг, и неожиданно для всех вырвавшийся в претенденты на победу 19-летний бельгиец Лоик Нотте.

Сразу после её триумфального выступления в первом полуфинале победу пророчить стали и нашей Полине Гагариной. Уже несколько дней фотографии российской певицы не сходят с обложек австрийских газет, а вот что про нее пишет британская"Дэйли телеграф": "Она может просто выдернуть ковер из-под ног предыдущих фаворитов", "Мы едем в Сочи в следующем году".

Но что бы ни прогнозировали критики, "Евровидение" вот уже 60 лет остается самым непредсказуемым событием в мире музыки. Абсолютно уверенными можно быть только в одном: в финале зрителей, как и всегда, ждет настоящий музыкальный праздник, который войдет в историю.

Следить за финалом грандиозного музыкального праздника вы сможете в прямом эфире Первого канала. В рамках "Большого вечера "Евровидения" в 21:20 по московскому времени начнётся программа Андрея Малахова "Пусть говорят". А в 22 часа ровно стартует трансляция из Вены! Не пропустите!

Все выступления полуфиналистов "Евровидения-2015" смотрите здесь >>



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей