Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2015, 21:37

«Книги России» на Красной площади — огромная ярмарка и настоящий праздник чтения

Россия постепенно возвращает себе статус самой читающей страны. Это подтвердил открывшийся сегодня на Красной площади книжный фестиваль. Любителей литературы ожидают встречи с известными писателями и знакомство с книжными новинками. По словам организаторов, каждый найдет там для себя немало интересного. И не важно, какой формат он предпочитает: традиционный - бумажный или современный - электронный.

Настоящий литературный парад на Красной площади. 100 тысяч книг и 300 издательств со всей страны. От Лобного места до Исторического музея.  В столице открылся первый фестиваль "Книги России".

С самого утра, даже несмотря на плохую погоду, у Кремлевских стен собрались сотни любителей читать. Фестиваль открыл спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Книги на любой вкус можно найти на семи гигантских интерактивных площадках. От редких антикварных книг до шедевров полиграфии.Здесь есть то, что не найти в простом книжном магазине, а главное - цены гораздо ниже.

На четыре дня запланировано сотни мероприятий: чтения и презентации. Свои новые книги представят Евгений Евтушенко, Никита Михалков, Захар Прилепин и другие авторы бестселлеров.

"То, что сейчас происходит - это, конечно, уникальное событие. Это - Красная площадь. Даже те люди, которые не очень любят читать, они очень любят Красную площадь, то есть рассчитываю, что они придут на Красную площадь и начнут читать", - сказал Юрий Вяземский.

"Слово имеет удивительную силу. Все, кто ушли, они в слове остаются, потому что слово окружено какой-то аурой всегда", - говорит Эдвард Радзинский.

С 10 утра и до 10 вечера на главной сцене фестиваля будут выступать не только знаменитые писатели, но также артисты и деятели культуры.

"Такие вещи очень показательны, потому что книги, настоящие книги, понимаете, не компьютерные, не электронные книги, а бумажные, настоящие - это как письмо В этом что-то есть совершенно неподдельное, книга - это самая лучшая терапия для людей", - сказал Денис Мацуев.

Кстати рукописные, а позже печатные издания у Спасских ворот продавали еще в 15 веке. А когда-то здесь даже стояла библиотека. Правда, в веке 21-м литература выходит за все мыслимые рамки, а библиотека станет еще и электронной. Ведь у продвинутых книголюбов тяжелые тома хранятся в маленьких гаджетах.

Беспрецедентный по масштабам фестиваль "Книги России" посетил сегодня и президент Владимир Путин. Глава государства прогулялся по павильонам, обратив особое внимание на стенды региональных издательств. Организаторы крымского стенда рассказали президенту, что, наконец-то смогли выпустить приостановленный ранее альманах "Крымский альбом". Осмотрев книжные прилавки, Владимир Путин также пообщался с посетителями фестиваля.

Особая площадка для самых маленьких - Книжная детская. Здесь юные книжники слушают лекции, учатся рисовать и даже на время могут перевоплотиться в любимых сказочных героев. А те, кто постарше, уже выбирают, что бы еще почитать. Карине Лобановой из Вологодской области сегодня вручили диплом как самой читающей российской школьницей - за последний учебный год она прочитала 789 книг.

Вход на фестиваль "Книги России" - свободный, для всех желающих. Предполагается, его посетят не менее 400 тысяч человек, но а у тех, кто еще не успел посмотреть на самую большую книжную ярмарку в истории, есть еще целых три дня. Фестиваль продлится до 28 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей