Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2001, 19:15

Итоги экономического развития России: экономический рост продолжается, безработица снижается…

По данным Госкомстата, в первую половину этого года экономический рост в России продолжился, правда, не такими высокими темпами как в прошлом году.

В целом, главный показатель роста экономики - валовой внутренний продукт вырос почти на пять процентов по сравнению с первым полугодием двухтысячного года, промышленное производство - на пять с половиной процента.

Лучшие показатели отмечены в машиностроении, пищевой и легкой промышленности. Темпы роста инфляции в последние два месяца заметно снизились. Существенно сократилась и безработица - на 1,3 процента.

Александр Суринов, первый зам. председателя Госкомстата РФ: "Сегодня мы говорим о том, что безработица в России снижается, и это косвенное свидетельство того, что мы действительно имеем экономический рост".

Главным источником дохода населения постепенно становится зарплата, повышение которой намного опережает рост всех других доходов.

А. Суринов: "Зарплата росла быстрее, чем средние доходы. За полгода она выросла в России на 18 процентов, а доходы в целом - на 4,4%, т.е. зарплата опережала все основные доходы".

Данные Госкомстата говорят о том, что различие в уровнях доходов населения начинает постепенно сокращаться. Если в первой половине прошлого года на долю десяти процентов наиболее обеспеченных россиян приходилось 34 процента всех денежных доходов населения, то в этом полугодии уже на полпроцента меньше.

Экономисты во многом связывают промежуточные оптимистические результаты с эффективной работой Госдумы в период весенней сессии, на которой был принят ряд важных законодательных актов, в первую очередь снижение ставки налога на прибыль и лицензирование экономической деятельности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей