Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2011, 21:01

Дмитрий Медведев призвал парламентские партии совершенствовать законы о занятости населения

В Сочи Президент провел первую в 2011 году встречу с лидерами партий, представленных в Госдуме. Главная тема беседы – ситуация в сфере занятости и контроль за расходованием денежных средств, которые выделяются по программам борьбы с безработицей.

Встречи Президента с лидерами парламентских партий уже стали традицией, они проходят несколько раз в год. Глава государства выбирает тему для обсуждения, партийцы предлагают свои идеи и даже целые программы. Сегодня говорили о борьбе с безработицей.

Несмотря на то, что Россия вышла из активной фазы финансового кризиса, ситуация в сфере занятости остается сложной. "Вышли практически на докризисные цифры по занятости населения, но тем не менее все равно процент безработных в нашей стране достаточно высокий, – отметил Президент. - Речь идет о миллионах наших людей, и поэтому любые программы по поддержке занятости являются, безусловно, важными для огромного количества наших граждан".

Президент предложил также политическим партиям проконтролировать, на что идут средства по программам занятости. Для такого контроля есть все возможности – у парламентских партий выстроены отношения и с работодателями, и с профсоюзами. Кроме того, надо менять законодательство. В частности, по словам Дмитрия Медведва, необходимо совершенствование закона о занятости населения "с тем, чтобы утвердить так называемую трудовую мобильность - возможность переезжать из одного региона в другой для того, чтобы искать место работы и прилагать в лучшей степени свои силы". Президент отметил "довольно сложную" ситуацию с занятостью в целом на Севером Кавказе, в Южном федеральном округе, особенно в Северо-Кавказском федеральном округе, где мобильность трудовых ресурсов "была бы полезна".

Крупнейшая партия "Единая Россия" предлагает не только стимулировать мобильность трудовых ресурсов, но и помочь тем, кто работает на дому. Таких людей еще называют фрилансерами. По словам председателя высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, "в период, когда в Москве наступает ночь, а на Дальнем Востоке – утро, могут работать специалисты, которые живут на Дальнем Востоке, находятся в режиме удаленного доступа, но делать общий продукт". Это могут быть разные направления деятельности – офисная деятельность, бухгалтерская, дизайнерская, конструкторская, добавил Грызлов.

Кроме того, "единороссы" предлагают продолжать выплачивать пособия по безработице сразу за год вперед – для открытия собственного бизнеса. Этой схемой в период кризиса воспользовались 200 тысяч человек.

А либеральные демократы и коммунисты призывают усилить поддержку сельского хозяйства. Так, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, "если принять реальную программу поддержки сельского хозяйства, одно рабочее место на селе дает 5,6 рабочих мест в городе". Владимир Жириновский также считает необходимым "сделать упор на сельское хозяйство". Важно и развитие малого предпринимательства в системе общепита, считает руководитель ЛДПР. "У нас почти исчезли в городах наши блинные, например, или, там, пончики, чебуречная, пельменная, или, допустим, колбасный цех, то есть малые предприятия", - сказал Жириновский.

А лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что в сфере занятости надо усилить ответственность региональных властей: "Мы считаем необходимым, чтобы в государственных статистических отчетах, в том числе в отчетах по ситуациям в регионах, по которым оценивается, например, эффективность работы губернаторов, появилась позиция "количество новых рабочих мест".

Не могли партийцы не рассказать Президенту о наболевшем – о подготовке к мартовским региональным выборам. В регионах демонтируют наружную рекламу, а некоторых кандидатов снимают с регистрации под надуманными предлогами. Часто применяются так называемые "черные" политические технологии.

По словам партийных лидеров, Президент при них поручил своей администрации принимать меры по каждому случаю нарушения закона о выборах. Вечером Дмитрий Медведев пообщался со своими гостями в неформальной обстановке. Они смогли увидеть, как изменился горнолыжный курорт Красная поляна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей