Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2012, 21:49

Москва заявляет о симметричном ответе на принятие в США «акта Магнитского»

Списочный состав – закон о так называемом "списке Магнитского" принят американским сенатом, причем в самой жесткой из предлагавшихся редакций.

Россиянам, которые, по мнению американцев, нарушают права человека, закроют въезд в Штаты. В более мягкой редакции запрет касался всех стран, где соблюдение прав человека вызывает у американцев вопросы.

Новый закон по духу похож на еще не забытый старый – пресловутую поправку Джексона-Вэника. Она была принята в 70-х годах – так Америка ограничивала торговлю с "империей зла", Советским Союзом, за отсутствие свободы эмиграции. Союза нет два десятилетия, а поправку отменили только что. И заменили на "закон Магнитского".

6 декабря, в минувший четверг, сенат США принял и отправил на подпись президенту Обаме так называемый "акт Магнитского", предусматривающий санкции против российских граждан, якобы причастных к гибели в следственном изоляторе в 2009 году юриста инвестиционного фонда "Эрмитаж Кэпитал" Сергея Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

"Дело в том, что не просто Магнитский выявил, как утверждают нарушения, и за это пострадал, он в тюрьме оказался не за то, что он выявил, и его туда засунули. Он там оказался как адвокат некоего господина Браудера, который еще, по-моему, в 90-е годы создал здесь Фонд "Эрмитаж Кэпитал". Этот фонд занимался уклонением от налогов, за что было возбуждено уголовное дело. Браудер из страны смог уехать, а Магнитский, как его адвокат, оказался под следствием", - рассказал глава МИД Сергей Лавров.

"То, что произошло с ним в тюрьме, возмутительно, безусловно, и врачи, и кто там еще за это отвечал, они уже были наказаны, насколько я понимаю, и продолжается еще следствие. И вот возмутительная часть этого "акта Магнитского", это покушение на наш суверенитет, по незавершенному судом делу выносится решение парламентом чужой страны", - подчеркнул Сергей Лавров.

Цинизм принятого закона даже не в том, что американцы уже в который раз распространяют свое законодательство за пределы своей юрисдикции, к этому все давно привыкли. Подлинный цинизм в том, что "акт Магнитского", якобы направленный на защиту прав человека в России, ни к правам человека, ни к трагедии Магнитского, ни к результатам расследования обстоятельств его гибели никакого отношения не имеет. "Акт Магнитского" - результат компромисса, главная цель которого не упустить прибыль.

"Думаю, тут и бизнес, и политика вместе. 92 голоса "за" и 4 против. Такой перевес голосов уникален. Я думаю, это верное доказательство того, что этот законопроект принят в американских экономических, финансовых, коммерческих интересах. Политический же привкус "акта Магнитского" - следствие того, что Конгресс очень не любит просто так снимать собственные ограничения, пусть даже речь идет о поправке, которая вот уже более 20 лет совершеннейший анахронизм", - полагает директор программ по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс.

Речь идет о том, что принятие "акта Магнитского" стало непременным условием того, что американские законодатели согласятся без проволочек отменить последний юридический рудимент "холодной войны", поправку Джексона-Вэника, с 1974 года ограничивавшую торговлю между США и Советским Союзом. Тогда поводом к принятию антисоветского закона стал запрет на эмиграцию евреев из СССР. Союз распался, те, кто хотел уехать, уехали, а идиотская поправка оставалась.

Однако с вступлением России в ВТО, сработал эффект бумеранга. Отныне торговые ограничения бьют по интересам крупного американского бизнеса в России, ставя американцев в неравные конкурентные условия на нашем рынке. Изначально предлагалась в качестве имиджевой компенсации за отмену убыточной поправки принять закон, вводящий санкции против граждан всех стран, где, с точки зрения Вашингтона, нарушаются права человека. Однако такой вариант был признан слишком рискованным.

"Первоначальный вариант сената касался всех стран мира. Вариант, который был принят - вариант палаты представителей - направлен только против России. Поэтому что устроило деловые круги, американские деловые круги, это то, что можно получить доступ к российскому рынку, но если будут какие-то проблемы в России в результате того, как это сделано, то это будет ограничено Россией. А сенатский вариант может создать проблемы и с другими странами", - рассказал президент Центра национального интереса Дмитрий Саймс.

Вопреки доводам Белого Дома о том, что Россия не оставит без последствий эту издевательскую попытку, заменив антисоветский закон антироссийским, остаться еще и в выигрыше, американские народные избранники голосуют за самый жесткий вариант почти единогласно.

"То, что голосование было практически единодушным, объясняется еще и тем, что сейчас идет так называемая сессия "хромых уток" или, как ее еще называют, сессия "безответственных голосований", когда до 21 декабря дорабатывают те конгрессмены, которые уже не будут работать в новом составе американского конгресса. И по большому счету это такой, знаете, для кого-то прощальный хлопок дверью, а для кого-то возможность реализовать какие-то свои застарелые комплексы времен "холодной войны", - поясняет глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.

Россия и ранее неоднократно заявляла, что ее ответ на принятие "акта Магнитского" будет адекватным. Москва считает, что случившееся это осознанное оскорбление и унизительная попытка вмешательства в наши внутренние дела.

"Это, в общем-то, попытка вмешаться в наши внутренние дела, я бы очень был заинтересован в том, чтобы реакция Государственной думы была коллективной, многопартийной, чтобы все фракции выступили в соавторах", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Российский парламент рассматривает два варианта ответных действий. Первый, который Государственная Дума может принять в кратчайшие сроки, сдержанный: принять поправки к действующему закону о выезде и въезде в Россию, в соответствии с которыми закрыть страну для въезда иностранцев, связанных с нарушением прав россиян за рубежом. Предусматриваются также аресты их счетов в российских банках и эмбарго на их участие в любых деловых операциях, связанных с Россией.

"Второй вариант более жесткий. Второй вариант говорит о том, что Российская Федерация может пойти на ограничение въезда в Россию тех граждан Соединенных Штатов, которые замешаны в нарушении прав человека во всем мире", - рассказал председатель комитета по международной политике ГД РФ Алексей Пушков.

Коль скоро в этом вопросе американцам нет равных, российский список может оказаться весьма внушительным. Вопрос о том, сколько из тех, кто пытал людей на базах "Абу-Грейб" и "Гуантанамо", расстреливал их в Афганистане или бомбил в Багдаде или Белграде, нуждаются в российской визе или хранят деньги в наших банках, скорее, риторический. Поживем - увидим.

Интересно другое: кому и зачем понадобилось сейчас воссоздание из России образа врага по старым антисоветским лекалам и как это связано с фразой, брошенной на этой неделе уходящей от дел Хилари Клинтон о том, что США стараются разработать эффективные способы для того, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить интеграционные процессы на постсоветском пространстве, которые в Штатах воспринимают как попытку возрождения Советского Союза.

Читайте также: