Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2014, 09:00

В ответ на западные санкции Россия запретит импорт продовольствия

Особое внимание сегодня приковано к заседанию правительства, где, как ожидается, будет обсуждаться, что конкретно войдёт в тот самый список, составить который накануне поручил Президент. Это ответ на западные санкции - годовой запрет на ввоз в нашу страну некоторых видов сырья, сельхозпродукции, продовольствия из тех стран, которые инициировали санкции как раз против России.

Известно, что российские ведомства представят свой перечень того, что к нам попасть не должно. Реакция Москвы на недружелюбную политику Запада - сейчас самая обсуждаемая тема и в России, и в мире. Наши эксперты сходятся во мнении, что последние решения пойдут отечественной экономике, и прежде, всего сельскому хозяйству, только на пользу. И выиграют все потребители. 

 Защитить национальные интересы России. На фоне нового расширения санкционного списка ЕС и США Владимир Путин подписал указ, который многие уже назвали аккуратным ответом Западу. Как следует из документа, размещённого на сайте Кремля, Россия на год отказывается от импорта продовольствия из стран, которые ввели против нас экономические санкции.

 ''Запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия страной, происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц'', - говорится в подписанном Президентом указе.

Вместо санкций - новые возможности. Если суммировать вероятные последствия указа, то уже сейчас можно выделить главное — отечественные производители смогут, наконец, прорваться на рынок, куда их раньше не допускали крупные импортёры.

"Указ поможет наконец-то российским сельхозпроизводителям и товаропроизводителям выйти на наш рынок. Конечно же, это не произойдет мгновенно. Конечно, для этого необходимо будет введение какой-то специальной программы, причем достаточно оперативно, но то, что у нас есть необходимые мощности и ресурсы для того, чтобы заполнить полки всей продукции, начиная от молочной и заканчивая овощами и фруктами, в этом у меня сомнений никаких нет", - заявил Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Бречалов.

Большинство экспертов уверены: эмбарго на ввоз продовольствия из западных стран, станет мощным подспорьем для российских аграриев. С ростом производства, как следствие, увеличится и количество рабочих мест. Причём, это касается не только сельскохозяйственных регионов.

"Для отечественной сельскохозяйственной отрасли это огромная возможность расширить свои объёмы производства, значит, это новые рабочие места. И не только в сельскохозяйственной отрасли, но и в смежных отраслях, таких как металлургия, агрохимия, сельхозмашиностроение. По подсчётам специалистов, на одно рабочее место в сельскохозяйственной отрасли приходится до десяти рабочих мест в смежных отраслях", - отмечает член рабочей группы Общероссийского народного фронта по вопросам агропромышленного комплекса Микаэл Нанушьян.

Кроме того, это и ещё один повод в задуматься над тем, что мы едим. Известно, что российские стандарты качества одни из самых высоких в мире. Чего нельзя сказать о продукции из тех же европейских стран, где нередко встречается большое количество не всегда полезных добавок.

"У фруктов и овощей, поставляемых из Евросоюза, есть проблема с качеством. В первую очередь, с фруктами. Покупаешь эти яблоки или персики - как будто жуешь какую-то клетчатку. Что персики, что яблоки, что груши, что арбузы - все одинакового вкуса", - отмечает политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

Узнав об указе Президента, российские фермеры вздохнули с облегчением. Их труд теперь точно не пропадёт даром.

Строгим будет и контроль за ценами. В документе отдельным пунктом сказано: никаких спекуляций. Указ Президента сразу стал одним из самых комментируемых, ворвавшись в топы мировых экономических и политических новостей. Многие эксперты, в том числе на Западе, соглашаются: меры воздействия, предложенные Владимиром Путиным, это ответ на те односторонние санкции, которые ввели против России в США, а затем под их давлением и в других странах.

"Я думаю, для некоторых стран последствия будут серьезными, особенно для Испании, Франции или Греции - для южных стран, которые производят и экспортируют продовольствие и сельскохозяйственную продукцию в Россию. Это окажет влияние на отношения между Европой и Россией, но не между США и Россией. И это покажет, что интересы США совершенно отличаются от интересов Европы. В интересах Европы хорошие экономические отношения с Россией. А для США это не так важно. Европейские власти должны заботиться о своем населении и не должны попадать под такое влияние со стороны Америки", - считает французский политолог Иван Бло.

Россия теперь сможет более тесно сотрудничать с партнерами из Южной Америки и группы БРИКС — переговоры с производителями уже ведутся. На обеспечение взаимозаменяемости продовольствия, тех же овощей, фруктов, мяса и молока потребуется всего месяц - два. А в Европе уже подсчитывают убытки.

Указ президента не конкретизирует, какие именно виды сельхозпродукции окажутся под запретом. Список товаров, запрещённых к ввозу на территорию России, скорее всего, уже сегодня обсудят на заседании правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей